MENÜ nach oben

markus stenz
dirigent deutschland I österreich I schweiz

Vergangene Termine

15.08.2014
London I Royal Albert Hall

BBC Scottish Symphony Orchestra
Jonathan Biss, Klavier
Jean-Philippe Rameau: Les Indes galantes
Bernard Rands: Lonzert für Klavier und Orchester (UK Premiere)
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 1 in Es-Dur, K16
Richard Strauss: Ein Heldenleben






23.08.2014
Kiel I Schloss

NDR Sinfonieorchester
Sabine Meyer, Klarinette
Felix Mendelssohn Bartholdy: Meeresstille und glückliche Fahrt
Carl Maria von Weber: Klarinettenkonzert Nr. 1 f-Moll
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97





24.08.2014
Lübeck I Kongresshalle

NDR Sinfonieorchester
Sabine Meyer, Klarinette
Felix Mendelssohn Bartholdy: Meeresstille und glückliche Fahrt
Carl Maria von Weber: Klarinettenkonzert Nr. 1 f-Moll
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97





21.09.2014
Leipzig I Gewandhaus

MDR Sinfonieorchester
Jack Liebeck, Violine
Jean Sibelius: 4. Sinfonie in a-moll, Op. 63
Magnus Lindberg: Violinkonzert
Joseph Haydn: 104. Sinfonie in D-Dur





25.09.2014
Frankfurt I Alte Oper

hr-Sinfonieorchester
Minguet Quartett
Dmitri Levkovich, Klavier
Arnold Schönberg: Konzert für Streichquartett und Orchester B-Dur
Thomas Adès: Asyla
Alexander Skrjabin: Prométhée (Le poème du feu) op. 60






26.09.2014
Frankfurt I Alte Oper

hr-Sinfonieorchester
Minguet Quartett
Dmitri Levkovich, Klavier
Arnold Schönberg: Konzert für Streichquartett und Orchester B-Dur
Thomas Adès: Asyla
Alexander Skrjabin: Prométhée (Le poème du feu) op. 60






04.10.2014
St. Louis

St. Louis Symphony Orchestra
Carolyn Sampson, Sopran
Patrick Carfizzi, Bassbariton
Johannes Brahms: Ein Deutsches Requiem
Johannes Brahms arr. Glanert: Vier Ernste Gesänge op. 121





05.10.2014
St. Louis

St. Louis Symphony Orchestra
Carolyn Sampson, Sopran
Patrick Carfizzi, Bassbariton
Johannes Brahms: Ein Deutsches Requiem
Johannes Brahms arr. Glanert: Vier Ernste Gesänge op. 121





11.10.2014
Amsterdam I Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
Groot Omroepkoor
Loevendie: The Loneliness of Spinoza
Stravinsky: Oedipus Rex




16.10.2014
Utrecht I Muziekcentrum Vredenburg

Radio Filharmonisch Orkest
Vilde Frang, Violine
Charles Ives: The unanswered question
Erich Wolfgang Korngold: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5 cis-Moll





18.10.2014
Wien I Konzerthaus

Radio Filharmonisch Orkest
Vilde Frang, Violine
Erich Wolfgang Korngold: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5 cis-Moll




19.10.2014
München I Herkulessaal

Radio Filharmonisch Orkest
Vilde Frang, Violine
Erich Wolfgang Korngold: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5 cis-Moll




20.10.2014
Nürnberg I Meistersingerhalle

Radio Filharmonisch Orkest
Vilde Frang, Violine
Erich Wolfgang Korngold: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5 cis-Moll




21.10.2014
Aschaffenburg I Stadttheater

Radio Filharmonisch Orkest
Vilde Frang, Violine
Erich Wolfgang Korngold: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5 cis-Moll




23.10.2014
Köln I Philharmonie

Radio Filharmonisch Orkest
Vilde Frang, Violine
Erich Wolfgang Korngold: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 5 cis-Moll




06.11.2014
Glasgow I City Halls

BBC Scottish Symphony Orchestra
Doric String Quartet
Rameau: Suite no.1 aus „Les Indes Galantes“
Adams: „Absolute Jest“ für Streichquartett und Orchester
Rebel: Chaos aus „Les Elemens“
Beethoven: 2. Sinfonie D-Dur, op. 36






14.11.2014
Utrecht I Muziekcentrum Vredenburg

Radio Filharmonisch Orkest
Hanns Eisler: Rapsodie
Béla Bartók: Táncszvit
Kurt Weill: Suite – Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny
Kurt Weill: Auswahl aus „Der Silbersee“





22.11.2014
Amsterdam I Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
Roman Trekel, Bariton
Lenneke Ruiten, Sopran
Groot Omroepkoor
Vlaams Radio Koor
Hans W. Henze: Das Floß der Medusa (Oratorium)






28.11.2014
Utrecht I Muziekcentrum Vredenburg

Radio Filharmonisch Orkest
Joey Roukens: The Building of the Temple
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7 in E-Dur



30.11.2014
Amsterdam I Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 7 in E-Dur


20.12.2014
Amsterdam I Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
Erik Bosgraaf, Blockflöte
Paul Hindemith: Mathis der Maler
Willem Jeths: Konzert für Blockflöte und Orchester (Neues Werk)
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7 in a-moll, op. 92





09.01.2015
Utrecht I Muziekcentrum Vredenburg

Radio Filharharmonisch Orkest
Imogen Cooper, Klavier
Arnold Schönberg: Fünf Orchesterstücke op.16
Maurice Ravel: Klavierkonzert in G-Dur
Claude Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune
Alexander Skrjabin: Le Poème de l’extase, op.54






11.01.2015
Amsterdam I Concertgebouw

Radio Filharharmonisch Orkest
Imogen Cooper, Klavier
Arnold Schönberg: Fünf Orchesterstücke op.16
Maurice Ravel: Klavierkonzert in G-Dur
Claude Debussy: Prélude à l’après-midi d’un faune
Alexander Skrjabin: Le Poème de l’extase, op.54






22.01.2015
Utrecht I Muziekcentrum Vredenburg

Radio Filharharmonisch Orkest
Maxim Rysanov, Viola
Groot Omroepkoor
Giya Kancheli: „Styx“ für Viola, Chor und Orchester




23.01.2015
Utrecht I Muziekcentrum Vredenburg

Radio Filharharmonisch Orkest
Maxim Rysanov, Viola
Rosanne van Sandwijk, Mezzosopran
Attilio Glaser, Tenor
Groot Omroepkoor
Giya Kancheli: „Styx“ für Viola, Chor und Orchester
Felix Mendelssohn: Sinfonie Nr. 2 „Lobgesang“, op- 52







25.01.2015
Amsterdam I Concertgebouw

Rosanne van Sandwijk, Mezzosopran
Attilio Glaser, Tenor
Radio Filharharmonisch Orkest
Groot Omroepkoor
Felix Mendelssohn: Sinfonie Nr. 2 „Lobgesang“, op- 52





08.02.2015
Frankfurt I Alte Oper

Museumsorchester Frankfurter
Chen Reiss, Sopran
Franziska Gottwald, Mezzosopran
Konzertchor Darmstadt
Sascha Nathan, Sprecher
Sabine Hartmannshenn, Regie
Carl Maria von Weber: Ouvertüre zur Oper „Oberon“
Hans Werner Henze: Sinfonie Nr. 8
Felix Mendelssohn Bartholdy: Musik zu „Ein Sommernachtstraum“, op. 61









09.02.2015
Frankfurt I Alte Oper

Museumsorchester Frankfurter
Chen Reiss, Sopran
Franziska Gottwald, Mezzosopran
Konzertchor Darmstadt
Sascha Nathan, Sprecher
Sabine Hartmannshenn, Regie
Carl Maria von Weber: Ouvertüre zur Oper „Oberon“
Hans Werner Henze: Sinfonie Nr. 8
Felix Mendelssohn Bartholdy: Musik zu „Ein Sommernachtstraum“, op. 61









20.02.2015
Schweinfurt I Theater

Bamberger Symphoniker
Herbert Schuch, Klavier
Poul Ruders: „Tundra“
Jean Sibelius: Sinfonie Nr. 4 a-Moll, op. 63
Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur, op. 73





21.02.2015
Bamberg

Bamberger Symphoniker
Herbert Schuch, Klavier
Poul Ruders: „Tundra“
Jean Sibelius: Sinfonie Nr. 4 a-Moll, op. 63
Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur, op. 73





13.03.2015
Berlin I Konzerthaus

Konzerthausorchester Berlin
Annette Dasch, Sopran
Ferruccio Busoni: Tanzwalzer op. 53 („Dem Andenken Johann Strauß“)
Franz Schreker: „Vom ewigen Leben“ für Sopran und Orchester
Franz Schreker: „Der Geburtstag der Infantin“
Hanns Eisler: Suite Nr. 3 op. 26 (aus der Musik zu dem Film „Kuhle Wampe“)
Alban Berg: Drei Bruchstücke aus „Wozzeck“ op. 7
Heinz Tiessen: „Vorspiel zu einem Revolutionsdrama“ op. 33 (nach der Musik zu „Masse Mensch“)








14.03.2015
Berlin I Konzerthaus

Konzerthausorchester Berlin
Annette Dasch, Sopran
Ferruccio Busoni: Tanzwalzer op. 53 („Dem Andenken Johann Strauß“)
Franz Schreker: „Vom ewigen Leben“ für Sopran und Orchester
Franz Schreker: „Der Geburtstag der Infantin“
Hanns Eisler: Suite Nr. 3 op. 26 (aus der Musik zu dem Film „Kuhle Wampe“)
Alban Berg: Drei Bruchstücke aus „Wozzeck“ op. 7
Heinz Tiessen: „Vorspiel zu einem Revolutionsdrama“ op. 33 (nach der Musik zu „Masse Mensch“)








20.03.2015
Utrecht I Muziekcentrum Vredenburg

Radio Filharmonisch Orkest
Tabea Zimmerman, Viola
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 94 in G-Dur „Mit dem Paukenschlag“
Paul Hindemith: Der Schwanendreher – Konzert nach alten Volksliedern für Viola und kleines Orchester
Ton de Leeuw: Mouvements rétrogrades
Richard Strauss: Till Eulenspiegels lustige Streiche






21.03.2015
Mainz | Rheingoldhalle

Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Stefan Jackiw, Violine

Mozart, Bruckner

28.03.2015
Amsterdam I Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
Doric String Quartet
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 22 in Es-Dur „Der Philosoph“
John Adams: Absolute jest
Igor Strawinsky: Pétrouchka (1911)





09.04.2015
Helsinki I Music Centre

Helsinki Philharmonic Orchestra
Wolfgang A. Mozart: Sinfonie Nr. 39 in Es-Dur K543
Wolfgang A. Mozart: Sinfonie Nr. 40 in g-moll K550
Wolfgang A. Mozart: Sinfonie Nr. 41 in C-Dur K551 „Jupiter“




18.04.2015
Dresden I Albertinum

Martin Grubinger, Multipercussion
Dresdner Philharmonie
Bruno Hartl: Konzert für Percussion und Orchester, op. 23
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 45 in fis-moll „Abschiedssinfonie“
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 94 in G-Dur „Mit dem Paukenschlag“





19.04.2015
Dresden I Albertinum

Martin Grubinger, Multipercussion
Dresdner Philharmonie
Bruno Hartl: Konzert für Percussion und Orchester, op. 23
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 45 in fis-moll „Abschiedssinfonie“
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 94 in G-Dur „Mit dem Paukenschlag“





22.04.2015
Manchester I The Bridgewater Hall

Hallé Orchestra
Simone Lamsma, Violine
Lucio Berio: „Quattro versioni originali della Ritirata Notturna di Madrid di L. Boccherini“
Felix Mendelssohn Bartholdy: Violinkonzert in e-moll, op. 64
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 in D-Dur





23.04.2015
Manchester I The Bridgewater Hall

Hallé Orchestra
Simone Lamsma, Violine
Lucio Berio: „Quattro versioni originali della Ritirata Notturna di Madrid di L. Boccherini“
Felix Mendelssohn Bartholdy: Violinkonzert in e-moll, op. 64
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 in D-Dur





24.04.2015
Sheffield I City Hall

Hallé Orchestra
Simone Lamsma, Violine
Lucio Berio: „Quattro versioni originali della Ritirata Notturna di Madrid di L. Boccherini“
Felix Mendelssohn Bartholdy: Violinkonzert in e-moll, op. 64
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 in D-Dur





26.04.2015
Manchester I The Bridgewater Hall

Hallé Orchestra
Simone Lamsma, Violine
Lucio Berio: „Quattro versioni originali della Ritirata Notturna di Madrid di L. Boccherini“
Felix Mendelssohn Bartholdy: Violinkonzert in e-moll, op. 64
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 in D-Dur





29.04.2015
Genf I Victoria Hall

Orchestre de la Suisse Romande
Leonidas Kavakos, Violine
Richard Wagner: Siegfried-Idyll
Jean Sibelius: Violinkonzert in d-moll, op. 47
John Adams: Harmonielehre





30.04.2015
Lausanne I Théâtre Beaulieu

Orchestre de la Suisse Romande
Leonidas Kavakos, Violine
Richard Wagner: Siegfried-Idyll
Jean Sibelius: Violinkonzert in d-moll, op. 47
John Adams: Harmonielehre





01.05.2015
Genf I Victoria Hall

Orchestre de la Suisse Romande
Leonidas Kavakos, Violine
Richard Wagner: Siegfried-Idyll
Jean Sibelius: Violinkonzert in d-moll, op. 47
John Adams: Harmonielehre





07.05.2015
Manchester I The Bridgewater Hall

Hallé Orchestra
Lynsey Marsh, Klarinette
Gareth Small, Trompete
Charles Ives: The unanswered question
Helen Grime: Konzert für Trompete und Klarinette
Walton: Sinfonie Nr. 1






21.05.2015
Baltimore I Joseph Meyerhoff Symphony Hall

Baltimore Symphony Orchestra
Heidi Melton, Sopran
Carl Maria von Weber: Ouvertüre aus „Der Freischütz“
Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 2 in C-Dur, op. 61





22.05.2015
Baltimore I Joseph Meyerhoff Symphony Hall

Baltimore Symphony Orchestra
Heidi Melton, Sopran
Carl Maria von Weber: Ouvertüre aus „Der Freischütz“
Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 2 in C-Dur, op. 61





23.05.2015
Bethesda I Music Center at Strathmore

Baltimore Symphony Orchestra
Heidi Melton, Sopran
Carl Maria von Weber: Ouvertüre aus „Der Freischütz“
Richard Strauss: Vier letzte Lieder
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 2 in C-Dur, op. 61





06.06.2015
Amsterdam I Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
Groot Omroepkoor
Anna Palimina, Sopran
Miljenko Turk, Bariton
Diderik Wagenaar: Preludio all’infinito
Diderik Wagenaar: Canzone sull’infinito
Wolfgang Rihm: Sinfonie Nr. 3







26.09.2015
Amsterdam (NL) I Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
Simone Lamsma, Violine
Bach, Schoenberg



27.09.2015
Strasbourg (F)

Netherlands Radio Choir
Radio Filharmonisch Orkest
Adams, Mary



01.10.2015
Baltimore (USA) I Joseph Meyerhoff Symphony Hall

Baltimore Symphony Orchestra
Mozart


02.10.2015
Baltimore (USA) I Joseph Meyerhoff Symphony Hall

Baltimore Symphony Orchestra
Mozart


03.10.2015
Baltimore (USA) I Joseph Meyerhoff Symphony Hall

Baltimore Symphony Orchestra
Mozart


04.10.2015
Baltimore (USA) I The Music Center at Strathmore

Baltimore Symphony Orchestra
Mozart


09.10.2015
St Louis (USA) I Powell Symphony Hall

St. Louis Symphony Orchestra
Beethoven


10.10.2015
St Louis (USA) I Powell Symphony Hall

St. Louis Symphony Orchestra
Beethoven


11.10.2015
St Louis (USA) I Powell Symphony Hall

St. Louis Symphony Orchestra
Beethoven


28.10.2015
London (UK) I Royal Festival Hall

London Philharmonic Orchestra
Patricia Kopatchinskaja, Violine
Beethoven, Larcher, Stravinsky



05.11.2015
Glasgow (UK) I City Halls

BBC Scottish Symphony Orchestra
Strauss, Chin, Schumann


06.11.2015
Aberdeen (UK)

BBC Scottish Symphony Orchestra
Strauss, Chin, Schumann


20.11.2015
Utrecht (NL)

Radio Filharmonisch Orkest
Mahler


28.11.2015
Amsterdam (NL) I Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
Scriabin


04.12.2015
Seoul (KR) I Arts Center

Seoul Philharmonic Orchestra
Paul Huang,Violine
Wagner, Barberm Mahler



19.12.2015
Amsterdam (NL) I Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
Nielsen


08.01.2016
Shanghai (CN)

Shanghai Symphony Orchestra
Bartók, Beethoven


16.01.2016
Peking (CN)

China Philharmonic Orchestra
Beethoven


21.02.2016
London (UK) I Barbican Hall

BBC Symphony Orchestra
Beethoven, Schumann, Glanert


04.03.2016
Baltimore (USA) I Joseph Meyerhoff Symphony Hall

Baltimore Symphony Orchestra
Brahms


05.03.2016
Baltimore (USA) I The Music Center at Strathmore

Baltimore Symphony Orchestra
Brahms


06.03.2016
Baltimore (USA) I Joseph Meyerhoff Symphony Hall

Baltimore Symphony Orchestra
Brahms


11.03.2016
Baltimore (USA) I Joseph Meyerhoff Symphony Hall

Baltimore Symphony Orchestra
Lars Vogt, Klavier
Beethoven



12.03.2016
Baltimore (USA) I The Music Center at Strathmore

Baltimore Symphony Orchestra
Lars Vogt, piano
Beethoven



13.03.2016
Baltimore (USA) I Joseph Meyerhoff Symphony Hall

Baltimore Symphony Orchestra
Lars Vogt, Klavier
Beethoven



17.03.2016
Manchester (UK) I The Bridgewater Hall

Halle Orchestra
Henze, Ravel, Liszt, Beethoven


18.03.2016
Hanley (UK) I Victoria Hall

Halle Orchestra
Wagner, Schumann, Beethoven


25.03.2016
Utrecht (NL)

Netherlands Radio Choir
Radio Filharmonisch Orkest
Schumann



02.04.2016
Rom (I)

Teatro dell’Opera di Roma
Brahms


08.04.2016
Utrecht (NL)

Radio Filharmonisch Orkest
Zuidam, Bruckner


10.04.2016
Amsterdam (NL) I Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
Zuidam, Bruckner


16.04.2016
Suhl I Congress Centrum

MDR Sinfonieorchester
Nils Mönkemeyer, Viola
Dean, Bartók, Schumann



17.04.2016
Leipzig I Gewandhaus

MDR Sinfonieorchester
Nils Mönkemeyer, Viola
Dean, Bartók, Schumann



08.05.2016
Köln I Philharmonie

Radio Filharmonisch Orkest
Adams, Mary


11.05.2016
Zürich (CH) I Tonhalle

Tonhalle-Orchester Zürich
Nils Mönkemeyer, Viola
Amman, Bartok, Schumann



12.05.2016
Zürich (CH) I Tonhalle

Tonhalle-Orchester Zürich
Nils Mönkemeyer, Viola
Amman, Bartok, Schumann



13.05.2016
Zürich (CH) I Tonhalle

Tonhalle-Orchester Zürich
Nils Mönkemeyer, Viola
Amman, Bartok, Schumann



04.06.2016
Amsterdam (NL) I Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
Berg


12.06.2016
Hamburg I Laeiszhalle

Philharmoniker Hamburg
Alban Gerhardt, Violoncello
Chabrier, Chin, Strauss



13.06.2016
Hamburg I Laeiszhalle

Philharmoniker Hamburg
Alban Gerhardt, Violoncello
Chabrier, Chin, Strauss



19.06.2016
Stuttgart I Liederhalle

Staatsorchester Stuttgart
Alisa Weilerstein, Violoncello
Dusapin, Bruckner



20.06.2016
Stuttgart I Liederhalle

Staatsorchester Stuttgart
Alisa Weilerstein, Violoncello
Dusapin, Bruckner



25.06.2016
Amsterdam (NL) I Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
Ruders


04.08.2016
Sao Paulo (BR)

Sao Paolo Symphony
Denise de Freitas, Mezzosopran
Henze, Ravel



05.08.2016
Sao Paulo (BR)

Sao Paolo Symphony
Denise de Freitas, Mezzosopran
Henze, Ravel



06.08.2016
Sao Paulo (BR)

Sao Paolo Symphony
Denise de Freitas, Mezzosopran
Henze, Ravel



11.08.2016
Sao Paulo (BR)

Sao Paolo Symphony
Paulo Álvares, Klavier
Mendelssohn, Schubert, Rebel, Guarnieri



12.08.2016
Sao Paulo (BR)

Sao Paolo Symphony
Paulo Álvares, Klavier
Mendelssohn, Schubert, Rebel, Guarnieri



23.09.2016
Utrecht (NL) | Tivoli Vredenburg

Radio Filharmonisch Orkest
Groot Omroepkoor
Chen Reiss, Sopran
Hergild Romberger, Alt
Mark Stone, Bariton
Mendelssohn Bartholdy, de Raaff, Diepenbrock, Szymanowski






25.09.2016
Amsterdam (NL) | Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
Groot Omroepkoor
Chen Reiss, Sopran
Hergild Romberger, Alt
Mark Stone, Bariton
Mendelssohn Bartholdy, de Raaff, Diepenbrock, Szymanowski






01.10.2016
Amsterdam (NL) | Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
Hannes Minnaar, Klavier
Busoni/Adams, Zuidam, Liszt, Rachmaninoff



09.10.2016
Salzburg (A) I Großes Festspielhaus

Mozarteumorchester Salzburg
Arabella Steinbacher, Violine
Berlioz, Prokofieff, Schostakowitsch



20.10.2016
Utrecht (NL) | Tivoli Vredenburg

Radio Filharmonisch Orkest
Arthur Jussen, Klavier
Lucas Jussen, Klavier
Mozart, Wagner




04.11.2016
Utrecht (NL) I s’Hertogenboisch

Royal Concertgebouw Orchestra
Groot Omroepkoor
Aga Mikolaj, Sopran
Ursula Hesse von den Steinen, Mezzosopran
Gerhard Siegel, Tenor
Christof Fischesser, Bass
Detlev Glanert: Requiem für Hieronymus Bosch (Requiem for Hieronymus Bosch)







05.11.2016
Amsterdam (NL) | Concertgebouw

Royal Concertgebouw Orchestra
Groot Omroepkoor
Aga Mikolaj, Sopran
Ursula Hesse von den Steinen, Mezzosopran
Gerhard Siegel, Tenor
Christof Fischesser, Bass
Detlev Glanert: Requiem für Hieronymus Bosch (Requiem for Hieronymus Bosch)







11.11.2016
Utrecht (NL) | Tivoli Vredenburg

Radio Filharmonisch Orkest
Groot Omroepkoor
Alwyn Mellor, Sopran
Anke Vondung, Mezzosopran
Brenden Gunnell, Tenor
Klaus Häger, Bass
Mahler, Schumann







13.11.2016
Amsterdam (NL) | Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
Groot Omroepkoor
Schumann



10.12.2016
Amsterdam (NL) | Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
Groot Omroepkoor
Nationaal Kinderkoor
Joélle Harvey, Sopran
Jennifer Cano, Mezzosopran
Aubrey Allicock, Bariton
Daniel Bubeck, Countertenor
Nathan Medley, Countertenor
Brian Cummings, Countertenor
John Adams: El Niño










17. – 26.12.2016
Japan

Japan-Tournee
Yomiuri Nippon Symphony Orchestra
New National Theatre Chorus
Aga Mikolaj, Sopran
Kasumi Shimizu, Mezzosopran
David Butt Philipp, Tenor
Hidekazu Tsumaya, Bass
Beethoven








12.01.2017
Manchester (GB) | Bridgewater Hall

Hallé Orchestra
Carolin Widmann, Violine
Mozart, Anderson, Schumann



14.01.2017
Leeds (GB) | Town Hall

Hallé Orchestra
Carolin Widmann, Violine
Mozart, Anderson, Schumann



20. – 21.01.2017
Seoul (KOR) | Seoul Arts Center

Seoul Philharmonic Orchestra
Programm tba


28.01.2017
Wien (A) | Musikverein

ORF Radio-Symphonieorchester Wien
Gabriela Montero, Klavier
Wagner, Grieg, Adams



02.02.2017
North Bethesda (USA) | The Music Center at Strathmore

Baltimore Symphony Orchestra
Gabriela Montero, Klavier
Mozart, Bruckner



03.02.2017
Baltimore (USA) | Joseph Meyerhoff Symphony Hall

Baltimore Symphony Orchestra
Gabriela Montero, Klavier
Mozart, Bruckner



04.02.2017
Baltimore (USA) | Joseph Meyerhoff Symphony Hall

Baltimore Symphony Orchestra
Gabriela Montero, Klavier
Mozart, Bruckner



18.02.2017
Amsterdam (NL) | Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
John Lil, Klavier
Rachmaninoff, Wagemans, Brahms



23. – 24.02.2017
Bern (CH) | Casino

Berner Symphonieorchester
Alexandre Kantorow, Klavier
Wagner, Liszt, Schumann



03. – 05.03.2017
San Diego (USA) | Jacob Music Centre

San Diego Symphony Orchestra
Augustin Hadelich, Violine
Beethoven, Shostakovich



26. – 28.03.2017
Köln I Philharmonie

Gürzenich-Orchester Köln
Alja Velkaverth, Flöte
Haydn, Ibert, Walton



14.04.2017
Utrecht (NL) | Tivoli Vredenburg

Radio Filharmonisch Orkest
Groot Omroepkoor
Anna Palimina, Sopran
Cécile van de Sant, Mezzosopran
Mark Omviee, Tenor
Miljenko Turk, Bass
Wolfgang Rihm: „Deus Passus“







04.05.2017
Baltimore (USA) | Joseph Meyerhoff Symphony Hall

Baltimore Symphony Orchestra
David Fray, Klavier
Mendelssohn Bartholdy, Ravel, Stravinsky



05.05.2017
North Bethesda (USA) | The Music Center at Strathmore

Baltimore Symphony Orchestra
David Fray, Klavier
Mendelssohn Bartholdy, Ravel, Stravinsky



06.05.2017
Baltimore (USA) | Joseph Meyerhoff Symphony Hall

Baltimore Symphony Orchestra
Stravinsky


07.05.2017
North Bethesda (USA) | The Music Center at Strathmore

Baltimore Symphony Orchestra
David Fray, Klavier
Mendelssohn Bartholdy, Ravel, Stravinsky



12.05.2017
Baltimore (USA) | Joseph Meyerhoff Symphony Hall

Baltimore Symphony Orchestra
Andrew Balio, Trompete
Mozart, Haydn, Glanert, Strauss



13.05.2017
North Bethesda (USA) | The Music Center at Strathmore

Baltimore Symphony Orchestra
Andrew Balio, Trompete
Mozart, Haydn, Glanert, Strauss



19.05.2017
Cincinnati (USA)

Cincinnati Symphony Orchestra
Beethoven


03.06.2017
Amsterdam (NL) | Concertgebouw

Radio Filharmonisch Orkest
Groot Omroepkoor
Vlaams Radio Koor
Gabriele Schnaut, Sopran
Matthias Klink, Tenor
Kai Wessel, Countertenor
Jörg Widmann: Babylon







22. – 23.06.2017
Seoul (KOR) | Seoul Arts Center

Seoul Philharmonic Orchestra
Alban Gerhardt, Violoncello
Chin, Bruckner



22.07.2017
Toblach (I) I Grand Hotel Dobbiaco | Sala Gustav Mahler

Orchestra Filarmonica della Fenice
Mahler