MENUE to top

nils mönkemeyer
viola general management

Upcoming Dates

11.12.2022
Düsseldorf I Schumannsaal

with William Youn, Piano
Schumann, Brahms, Dietrich, Feldman


29.12.2022
Oldenburg

with Dorothee Oberlinger

08.01.2023
Hamburg I Elbphilharmonie

with Signum Quartett

15.01.2023
Aachen

with William Youn, Piano
Schumann, Clarke, Dietrich, Brahms, Schubert, Feldman


17.01.2023
Hannover

with William Youn, Piano
Schumann, Clarke, Dietrich, Brahms, Schubert, Feldman


22.01.2023
Zurich (CH)

Philharmonia Zürich (Simone Young)
Bartók


31.01. – 01.02.2023
Münster

Sinfonieorchester Münster (Markus Frank)
Walton


05.02.2023
Münster

Sinfonieorchester Münster (Markus Frank)
Walton


09. – 11.02.2023
Salzburg (AT) I Großes Festspielhaus

ORF Radio-Symphonieorcherster Wien (Duncan Ward)
Martinu


16. – 17.02.2023
Lille (FR)

Orchestre National de Lille (Jean-Claude Casadesus)
Finzi: Fantaisie concerto pour alto


18.02.2023
Mouchin (FR)

Orchestre National de Lille (Jean-Claude Casadesus)
Finzi: Fantaisie concerto pour alto


19.02.2023
Duisans (FR)

Orchestre National de Lille (Jean-Claude Casadesus)
Finzi: Fantaisie concerto pour alto


24.02.2023
Weingarten

Württembergisches Kammerorchester
Mozart


03.03.2023
Düsseldorf

Düsseldorfer Symphoniker (David Reiland)
Ruzicka: DEPART for Viola and Orchestra (German premiere)


05. – 06.03.2023
Düsseldorf

Düsseldorfer Symphoniker (David Reiland)
Ruzicka: DEPART for Viola and Orchestra


23.03.2023
Putbus

Festspielfrühling Rügen
Lautten Compagney Berlin (Wolfgang Katschner)
with Noa Wildschut, Violin
Mozart: Sinfonia concertante




24.03.2023
Sellin

Festspielfrühling Rügen
with Stephen Waarts, Violin and Julia Hagen, Violoncello


25.03.2023
Lebbin

Festspielfrühling Rügen
with William Youn, Piano
Clarke, Schubert, Schumann, Brahms



29.03.2023
Gjøvik (NOR)

with William Youn, Piano

05.04.2023
Valencia (ES)

Orquesta de Valencia (Dennis Russel Davies)
Schnittke


22.04.2023
Essen

Folkwang Kammerorchester (play&conduct)

26. – 27.04.2023
Heidelberg

Philharmonisches Orchester Heidelberg (Anu Tali)
Higdon


01. – 07.05.2023
Vevey (CH)

Vevey Spring Classics

10.05.2023
Duisburg I Lehmbruck Museum

with William Youn, Piano and Konstantia Gourzi, Composer
„Whispers“


17.05.2023
Ochsenhausen

Musikfestival Schwäbischer Frühling
Stuttgarter Kammerorchester
with Linus Roth, Violin
Bruch, Britten




11. – 12.06.2023
Darmstadt

Darmstädter Barocktage
Staatsorchester Darmstadt (Reinhard Goebel)
Graupner, Telemann



21.06.2023
Potsdam

with Dorothee Oberlinger

24.06.2023
Hohenems (AT)

Schubertiade
with Julia Fischer Quartett and William Youn, Piano


25.06.2023
Hohenems (AT)

Schubertiade
with Julia Fischer Quartett


02. – 03.07.2023
Karlsruhe

Badische Staatskapelle (Georg Fritzsch)
Halffter


16.07.2023
Diez | Schloss Oranienstein

Oraniensteiner Schlosskonzerte
with William Youn, Piano


Past Dates

02.09.2020
Traunstein

mit Nicholas Rimmer, Klavier
Britten, Clarke, Schostakowitsch


18. – 20.09.2020
Ascona

Settimane Musicali
with Jörg Widmann, clarinet;  Leonidas Kavakos, violin; Francesco Piemontesi, piano
Bach, Mozart, Brahms



01.10.2020
Lugano

Orchestra della Svizzera Italiana (Poschner)
Walton


03.10.2020
Frankfurt I Alte Oper

with Vilde Frang, violin a.o.

04.10.2020
Schubertiade

mit Sabine Meyer, Klarinette; William Youn, Klavier
Mozart, Bartok, Lutoslawski, Bruch


11.10.2020
Schwendi

Mit Esther Hoppe, Violine, Christian Poltera, Cello, William Youn, Klavier
Brahms, Dvorak


18.10.2020
Nürnberg I Meistersingerhalle

Nürnberger Symphoniker
Bartók


21.10.2020
Berlin I Boulezsaal

mit Bernarda Fink, Mezzo-Sopran und Anthony Spiry, Klavier

01.11.2020
Herrenchiemsee

InselKonzerte
with Daniel Müller-Schott, cello;  William Youn, piano


27.11.2020
Zürich I Tonhalle

Tonhalle-Orchester (Ruzicka)
Ruzicka (World Premiere)


29.11.2020
Herrenchiemsee

InselKonzerte
Mit Andreas Arend


09.12.2020
Wien I Musikverein

Bach Consort Wien (Rubén Dubrovsky)
Bach


25.12.2020
Köln I Philharmonie

L’arte del mondo

13.01.2021
Köln I Philharmonie

Philharmonia Zürich (Luisi)
Noa Wildshut, Violine
Mozart



20.01.2021
Berlin I RBB Sendesaal

Deutsches Symphonie-Orchester (Kamensek)
Höller


22. – 30.01.2021
Tournee mit Berliner Barocksolisten
05.02.2021
Bologna

Sabine Meyer, Klarinette; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier

06.02.2021
Pistoia

Sabine Meyer, Klarinette; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier

07.02.2021
Varese

Sabine Meyer, Klarinette; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier

15.02.2021
Poznan

Sorry, this entry is only available in German.

23.02.2021
Wien I Musikverein

mit Julia Fischer, Violine und Daniel Müller-Schott, Cello

24.02.2021
Amsterdam I Concertgebouw

mit Julia Fischer, Violine und Daniel Müller-Schott, Cello

01.03.2021
Berlin I Konzerthaus

2 x hören
Gourzi


18.03.2021
München

Münchener Kammerorchester (Storgards)
Hindemith


23.03.2021
Bari

Orchestra del Teatro Petruzzelli
Mozart


28.03.2021
Bern

Sorry, this entry is only available in German.

16.04.2021
Kaiserslautern

Deutsche Radio Philharmonie (Inkinen)
Bartók


18.04.2021
Saarbrücken

Deutsche Radio Philharmonie (Inkinen)
Bartók


30.04. – 01.05.2021
Tokyo I Toppam Hall

Sorry, this entry is only available in German.

07.05.2021
Schwetzingen I Schloss

Schwetzinger SWR Festspiele
Residenzkünstler
mit Dorothee Oberlinger, Blockflöten
von Bingen, Bach, Cage, Berio, u.a.




08.05.2021
Schwetzigen I Schloss

Schwetzinger SWR Festspiele
Residenzkünstler
SWR Symphonieorchester (Pichon)
Alina Ibragimova, Violine
Mozart





09.05.2021
Schwetzingen I Schloss

Schwetzinger SWR Festspiele
Residenzkünstler
mit Alina Ibragimova, Violine; Christian Poltera, Cello; William Youn, Klavier
Mozart, Pärt, Dvorak




13.05.2021
Bad Arolsen

Sorry, this entry is only available in German.

24.05.2021
Diez I Schloss

Berliner Barock Solisten

26. – 30.05.2021
Klassik für alle
05. – 07.06.2021
Darmstadt

Sorry, this entry is only available in German.

10. – 11.06.2021
Hannover I NDR Sendesaal

NDR Radiophilharmonie (Manze)
Walton


12.06.2021
Neubrandenburg I Konzertkirche

Sorry, this entry is only available in German.

17.06.2021
Hamm

Kultursommer Hamm
Sabine Meyer, Klarinette; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier


19.06.2021
Leipzig

Bachfest Leipzig
Berliner Barock Solisten (Goebel)
Bach



24. – 25.06.2021
Schubertiade

Julia Fischer, Violine; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier; Julia Fischer Quartett

27.06.2021
Stolpe

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
Konzerthausorchester Berlin
Sabine Meyer, Klarinette
Bruch





30.06.2021
Hasenwinkel

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Preisträgerwoche
mit Stephen Waarts, Violine; Noa Wildschut, Violine; Daniel Müller-Schott, Cello; Doric String Quartett u.a.
Bartók, Mozart, Glière, Crémont, Händel/Halvorsen, Bruch




01.07.2021
Heiligendamm

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Preisträgerwoche
mit Stephen Waarts, Violine; Noa Wildschut, Violine; Daniel Müller-Schott, Cello; Doric String Quartett u.a.
Kodaly, Dvorak, Mozart




02.07.2021
Greifswald

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Preisträgerwoche
mit Stephen Waarts, Violine; Noa Wildschut, Violine; Daniel Müller-Schott, Cello; Doric String Quartett u.a.
Brahms




03.07.2021
Rühn

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Preisträgerwoche
mit Stephen Waarts, Violine; Noa Wildschut, Violine; Daniel Müller-Schott, Cello; Doric String Quartett u.a.
Brahms




04.07.2021
Schwerin

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Preisträgerwoche
mit Stephen Waarts, Violine; Noa Wildschut, Violine; Daniel Müller-Schott, Cello; Doric String Quartett u.a.
Konzert 1 – Bartók, Mozart, Glière, Crémont, Händel/Halvorsen, Bruch
Konzert 2 – Bach, Bartók, Tschaikowski

 






07.07.2021
Groß-Siemen

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit William Youn, Klavier
Brahms, Hertenstein, Gourzi, Debussy Franck




08.07.2021
Grabow

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit William Youn, Klavier
Mozart, Campogrande, Bach, Franck




11.07.2021
Ulrichshusen

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Julia Fischer, Violine
Academy of St Martin in the Fields
Mozart






21.07.2021
Fürstenhagen

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Andreas Arend, Theorbe und Jarana
L’arte del arco




22.07.2021
Neubrandenburg

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Ensemble Amarcord



23.07.2021
Ludwigslust

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Ensemble Amarcord



29.07.2021
Schwiessl I Schloss

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Isabel Mundry und Meisterschülern



31.07.2021
Siegburg I Museum

Sabine Meyer, Klarinette; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier

08.08.2021
Mettlach

Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Violine
Debussy, Britten, Brahms, Franck


29.08.2021
Greifswald

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Dorothee Oberlinger, Blockflöten
von Bingen, Bach, Berio, Cage, u.a.




01.09.2021
Wittenburg

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Friendswoche
mit Alina Ibragimova, Violine; Julian Steckel, Violoncello und William Youn, Klavier
Schulhoff, Janáček, Mozart




02.09.2021
Bad Doberan I Festsaal

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Artist in Residence – Friendswoche
mit Alina Ibragimova, Violine; Julian Steckel, Violoncello und William Youn, Klavier
Bridge, Schubert, Brahms





03.09.2021
Prerow I Seemannskirche

Sorry, this entry is only available in German.

04.09.2021
Stralsund I Theater

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Artist in Residence – Friendswoche
mit Alina Ibragimova, Violine; William Youn, Klavier; Ensemble Reflektor
Mozart, Chopin, Schumann




05.09.2021
Rostock I Heiligen-Geist-Kirche

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Friendswoche
mit Alina Ibragimova, Violine; William Youn, Klavier; Ensemble Reflektor
Mozart, Chopin, Beethoven




08.09.2021
Grünz I Dorfkirche

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
Stars im Dorf
mit William Youn, Klavier; Konstantia Gourzi




09.09.2021
Zarrentin

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
Mit Veronika Eberle, Violine
Von Bingen, Bach etc.




10.09.2021
Uchte

Niedersächsische Musiktage
mit Veronika Eberle


12.09.2021
Herrenchiemsee

InselKonzerte Chiemsee
mit Clemens Trautmann, William Youn und Aris Quartett


17.09.2021
Baruth

Kammermusikfest Oberlausitz
L’arte del mondo (Werner Erhardt)


27.09.2021
(Deutsch) Berlin I Konzerthaus

Sorry, this entry is only available in German.

03.10.2021
Hohenems

Schubertiade
mit Sabine Meyer, William Youn und Fatma Said


09. – 10.10.2021
Ulm

Philharmonisches Orchester Ulm (Felix Bender)
Walton


10.10.2021
Herrenchiemsee

InselKonzerte Chiemsee
mit Dorothee Oberlinger


17.10.2021
Bremen

mit Veronika Eberle, Eckart Runge und William Youn

20.10.2021
Schwetzingen

Schwetzinger SWR Festspiele
mit Arabella Steinbacher, Christian Poltéra und William Youn


21.10.2021
Schwetzingen

Schwetzinger SWR Festspiele
mit Dorothee Oberlinger


26. – 27.10.2021
Augsburg

Mozartfest Augsburg

31.10.2021
Potsdam

Kammerakademie Potsdam (Jonathan Bloxham)
Britten, Mozart


02.11.2021
Bremen

Deutsche Kammerphilharmonie (Reinhard Goebel)
Mozart


07. – 08.11.2021
Hannover

Niedersächsisches Staatsorchester (Tomas Hanus)
Bartók


29.12.2021
Oldenburg

mit Dorothee Oberlinger

15.01.2022
Aarau (CH)

with Julia Fischer Quartett

16.01.2022
Biel (CH)

with Julia Fischer Quartett

17.01.2022
Chur (CH)

with Julia Fischer Quartett

19.01.2022
Ingolstadt

with Julia Fischer Quartett

23.01.2022
Berlin | Haus des Rundfunks

Deutsches Symphonie-Orchester (Eun Sun Kim)
Höller


24.01.2022
Alicante

with Julia Fischer Quartett

27.01.2022
Wien | Musikverein

with Julia Fischer Quartett

28.01.2022
München

mit Julia Fischer Quartett

04.02.2022
London

London Philharmonic Orchestra (Thomas Sondergard)
with Julia Fischer
Mozart



11.02.2022
Tokio | Toppan Hall

Solorezital

12.02.2022
Berlin | Pierre Boulez Saal

with William Youn
Gourzi


16.02.2022
Antwerpen (BE)

mit Dorothee Oberlinger

20.02.2022
Hamburg | Elbphilharmonie

with William Youn
Schumann, Bach, Liszt, Brahms


24.02.2022
Valdres (NO)

Hemsing Festival
Opening concert


27.02.2022
Valdres (NO)

Hemsing Festival
Final concert


06.03.2022
Wettingen

with Julia Fischer und Oliver Schnyder Trio

07.03.2022
Basel

„Planet Chamber Music“
with Arabella Steinbacher, Christian Poltéra, William Youn


17.03.2022
Bruges (BE)

Symfonioeorkest Vlaanderen (Kristiina Poska)
Walton


19.03.2022
Gent (BE)

Symfonioeorkest Vlaanderen (Kristiina Poska)
Walton


20.03.2022
Antwerpen (BE)

Symfonioeorkest Vlaanderen (Kristiina Poska)
Walton


24.03.2022
Heist op den Berg (BE)

Symfonioeorkest Vlaanderen (Kristiina Poska)
Walton


31.03. – 02.04.2022
Estonia

Pärnu | Tartu | Tallinn
Symfonioeorkest Vlaanderen (Kristiina Poska)
Walton



05.04.2022
Heidelberg

with William Youn
Schumann, Brahms, Feldman


11.04.2022
Bologna

with Sabine Meyer, William Youn

12.04.2022
Rovereto

with Sabine Meyer, William Youn

13.04.2022
Padova

with Sabine Meyer, William Youn

22.04.2022
Bolzano

with Veronika Eberle

30.04. – 01.05.2022
Berlin

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Vladimir Jurowski)
Firsova


08.05.2022
Bern

„La Folia“

15. – 17.05.2022
Rostock

Norddeutsche Philharmonie (Markus L. Frank)
Schnittke


27.05.2022
A Coruna (ES)

Orquesta Sinfónica de Galicia (Pablo Gonzalez)
Berlioz


03. – 05.06.2022
Vevey (CH)

Spring Classics
with Sabine Meyer, William Youn


12.06.2022
Würzburg

Mozartfest
mit William Youn
Mozart, Mundry, Schubert



09.07.2022
Schloss Johannisberg

Rheingau Musik Festival
with Julia Fischer Quartett


10.07.2022
Bern

with Julia Fischer Quartett

15.07.2022
Wildbad Kreuth

Musikfest Kreuth
with Julia Fischer, Alexander Sitkovetsky, Friedrich Thiele, William Youn


16.07.2022
Bad Kissingen

Kissinger Sommer
with Julia Fischer, Alexander Sitkovetsky, Friedrich Thiele, William Youn


17.07.2022
Wismar

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
with Julia Fischer, Alexander Sitkovetsky, Friedrich Thiele, William Youn


04. – 07.08.2022
Kerteminde

Kammermusik mit Trio Con brio

15.08.2022
Grafenegg

Grafenegg Festival
with William Youn


17.08.2022
Celle

Celler Sommerkonzerte
with William Youn


20. – 21.08.2022
Baruth

Kammermusikfest Oberlausitz
Master class and concerts


28.08.2022
Tokyo

Tokyo Symphony Orchestra
Mundry (UA)


04.09.2022
Ansfelden (AT)

with casalQuartett
Bruckner, Kaminski


07.09.2022
Turin (IT)

MiTo Festival
Bach Consort Wien (Rubén Dubrovsky)
Programme Viola Latina



08.09.2022
Milano (IT)

MiTo Festival
Bach Consort Wien (Rubén Dubrovsky)
Programme Viola Latina



17.09.2022
Ludwigslust

Mecklenburgische Staatskapelle (Mark Rohde)
Rosetti


18.09.2022
Küsnacht (CH)

with Sabine Meyer, Clarinet and William Youn, Piano
Mozart, Bartók, Bruch


21.09.2022
Basel (CH)

Sinfonieorchester Basel (Markus Poschner)
Braunfels


29.09.2022
Bad Kreuznach

with William Youn, Piano
Debussy, Brahms, Gourzi, Franck


06.10.2022
Hohenems (AT)

Schubertiade
with Sabine Meyer, Clarinet and William Youn, Piano
Mozart, Bartók, Bruch



09.10.2022
Herrenchiemsee

Inselkonzerte Herrenchiemsee
with Sabine Meyer, Clarinet and William Youn, Piano
Mozart, Bartók, Bruch



23.10.2022
Cologne

Charity gala „Live Music Now!“

31.10.2022
Leipzig

with amarcord

16.11.2022
Heilbronn

with Sabine Meyer, Clarinet and William Youn, Piano
Schumann, Danzi, Bartók, Bruch


20.11.2022
Seon (CH)

with Sabine Meyer, Clarinet and William Youn, Piano
Mozart, Bartók, Bruch


22.11.2022
Berlin

Charity gala „Gute Tat“

02.12.2022
Zurich (CH)

Festival „Sonic Matter“
Tonhalle-Orchester Zürich (Peter Ruzicka)
Ruzicka: DEPART for Viola and Orchestra (WP)