MENUE to top

chamber music

Saison 2021/22

01.09.2021 – 30.09.2022
nils mönkemeyer & bach consort wien

viola latina
Im 16. Jahrhundert begegnen sich in Lateinamerika drei Kulturen: Ureinwohner, spanische Eroberer und afrikanische Sklaven. Von Argentinien bis Mexiko entstehen explosionsartig neue Tänze mit aufregenden Namen: Sarabanda, Chacona, Zamacueca, Pasacalle und Folia. Als blinde Passagiere reisen diese Tänze mit der Kolonialbeute zurück nach Spanien und ganz Europa. Die Vermischung der Kulturen nimmt ihren Lauf. Während die feurigen Tänze bald in Vergessenheit geraten, bleiben sie in Argentinien in Form raffinierter Volksmusik lebendig und lehren uns viel über die ursprüngliche Art des Musizierens. Diese Wurzeln bringt Nils Mönkemeyer zusammen mit dem Bach Consort Wien unter der Leitung von Rubén Dubrovsky in den Konzertsaal.

Nils Mönkemeyer I Viola
Rubén Dubrovsky I Leitung und Barockgitarre
Bach Consort Wien

photo: irène zandel

01.09.2021 – 31.08.2022
william youn & aris quartett

Schubert I piano sonata D 664
Mendelssohn I string quartet f minor op.80
Dvorak I piano quintet Nr.2 A major op.81

William Youn I piano
Aris Quartett

photo: irene zandel

01.09.2020 – 30.08.2022
fauré quartet

happy birthday!
The Fauré Quartett, which has established itself as one of the world’s leading piano quartets, will celebrate it’s 25th anniversary!

present I
Fauré I pianoquartet g minor op. 45
Fauré I pianoquartet c minor op. 15

present II
Schumann I pianoquartet eflat Major  op. 47
Fauré I pianoquartet g minor or c minor

present III
Fauré I pianoquartet g minor or c minor
Brahms I pianoquartet a major op. 26

photo: tim klöcker

01.09.2021 – 31.08.2022
tianwa yang – trio

Tianwa Yang I Sebastian Manz I Nicholas Rimmer

program 1
Khachaturian I Trio for clarinet, violin and piano
Brahms I Sonata for clarinet and piano f-minor
Brahms I Sonata for violin and piano Nr. 3
Bartók I Kontraste for clarinet, violin and piano

Programm 2
Berg I Adagio
Rihm I „Phantom und Eskapade“
Rihm I Vier Male for Solo clarinet
Bartok I for clarinet, violin and piano

Tianwa Yang I violin
Sebastian Manz I clarinet
Nicholas Rimmer I piano

Tianwa Yang I Benedict Kloeckner I Nicholas Rimmer

Schumann I fantasy pieces
Rihm I „Grat“ for cello
Schumann I Intermezzo (FAE Sonate)
Rihm I „Phantom and Eskapade“ – fantasy for violin and piano
Rihm I Fremde Szene III for piano trio
Schumann I piano trio no 3 g minor

Tianwa Yang I violin
Benedict Kloeckner I cello
Nicolas Rimmer I piano

 

01.09.2021 – 31.08.2022
trio imáge

slavic soul
Dvorak I piano trio e minor op. 90 “Dumky ”
Diakov I 2 arrangements of bulgarian folksongs
Tschaikowsky I piano trio a minor op. 50

world sounds
Takemitsu I Between Tides
Turina I piano trio no 2
Diakov (*1976 ) I 2 arr. of bulgarian folksongs
Kagel I piano trio II
Piazzolla I from “4 seasons”

new world sounds
Kagel I piano trio II
Piazzolla I from “4 seasons”
Hosokawa (*1955) I piano trio
Takemitsu I Between Tides
Diakov (*1976) I 2 arr. of bulgarian folksongs

photo: larry horricks

01.04.2021 – 30.08.2022
simon höfele & elisabeth brauß

Simpson I Three pieces for trumpet and piano
Arutjunian I Aria et Scherzo
Mendelssohn I Variations sérieuses
Enescu I Legende
Pilss I Sonata
Ravel I Sonatine pour piano
Gershwin I Rapsody

Simon Höfele I trumpet
Elisabeth Brauß I piano

foto: marco borggreve

04. – 10.04.2022
vilde frang & herbert schuch

Programm NN

foto: marco borggreve

 

01.09.2021 – 31.08.2022
nils mönkemeyer & william youn

bach and more
Bach I 1. Solosuite G major
Capriccio BWV 992
Feldman I Viola in my Life
Bach/Kempff I “Siciliano”
Bach I “Nun komm, der Heiden Heiland” BWV 659
Gourzi I Nine Lullabies for a new world
Bach I Die Kunst der Fuge BWV 1080
Contrapunctus 1
Canon alla duodecima in Contrapuncto alla Quinta
Contrapunctus 9 alla Duodecima
Cobtrapunctus inversus a 3, Forma inversa
„Vor deinen Thron tret ich hiermit“
Brahms I Sonate f minor

friendship
Joachim I Hebrew melodies
Joachim I I Sostenuto
R.Schumann I Adagio and Allegro
Brahms I Sonata
Schumann/Liszt I 2 transcriptions
Dietrich /Brahms/Schumann I FAE Sonata

Nils Mönkemeyer I viola
William Youn I piano

photo: irène zandel

10. – 24.10.2021
julian steckel & william youn

Boulanger I Trois piéces
Mendelssohn I Sonata D major Op.58
Martinu I Rossini Variations
Shostakovitch I Sonata

Julian Steckel I cello
William Youn I piano

dates: 14.-27.2.22

photo: irène zandel

01.09.2020 – 30.08.2022
dorothee oberlinger & nils mönkemeyer

music for two
Bingen I O Ecclesia
Hahne I Commentari 3
Cage I Dream
Bach I Solo pour la flûte traversière
Berio I  Sequenza for Solo Viola
Bach I Adagio e piano
Invention Nr. 6 BWV 780 and Nr. 1 BWV 772, Krebskanon from „Thema regium“
Bach I Suite No. 4
Berio I Gesti for recorder Solo
Oswald I The reel of Tulloch
Bartók I Dancing Song Nr. 32, Ruthenische Kolomekja

Dorothee Oberlinger I recorder
Nils Mönkemeyer I viola

photo: henning ross

 

01.07.2021 – 01.09.2022
anneleen lenaerts

Liszt I Les Preludes
Parish-Alvars I Introduction and Variations on Norma
Zabel I Fantasie op. 12 sur Faust
Walter-Kühne I Fantasie sur un thème de Onegin
Smetana I Moldau
Puccini I Bohème
R. Strauss I Rosenkavalier Waltz
J. Strauss I Blue Danube Waltz

Anneleen Lenaerts I Soloharpist of the Vienna Philharmonic

photo: marco borggreve