MENÜ nach oben

tianwa yang
violine Europa

Kommende Termine

04.08.2024
Prien am Chiemsee

InselKonzerte
Mit William Youn, Klavier


Vergangene Termine

27.09.2020
Warfleth

mit Nicholas Rimmer, Klavier

03.10.2020
Witten

mit Teo Anzelotti, Akkordeon und Kilian Herold, Klarinette

08.10.2020
Wiesloch

mit Nicholas Rimmer, Klavier
Prokofijew, Beethoven


24.10.2020
Karlsruhe

Rihm

12.09.2021
Lippstadt I Stadttheater

Staatsorchester Rheinische Philharmonie (Gerd Schaller)
Bruch


15.09.2021
Hannover I Orangerie Herrenhausen

Mit Nicholas Rimmer, Klavier
Beethoven, Bartók, Crumb, Schubert


16.09.2021
Buxtehude

Mit Haiou Zang, Klavier
Beethoven, Ma, Chen


19.09.2021
Bad Kissingen I Regentenbau

Staatsorchester Rheinische Philharmonie (Gerd Schaller)
Bruch


08.01.2022
Stabroe (BEL)

Rezital

23.03.2022
Jyväskylä (FIN)

Jyväskylä Sinfonia (Roland Kluttig)
Schönberg, Hartmann, Schubert


08. – 10.04.2022
Kaiserslautern I Worms I Mannheim

Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz (Michael Francis)
Rihm


28.04.2022
Ansbach

Mit Sebastian Manz, Klarinette
Nicholas Rimmer, Klavier
Khachaturian, Brahms, Bartók



01.05.2022
St. Gallen (CH)

Bach

22.05.2022
Donaueschingen I Öschberghof

Mit Haiou Zang, Klavier
Beethoven


06.06.2022
Würzburg | Residenz

Mozartfest
Mit Nicholas Rimmer, Klavier
Gubaidulina, Mundry, Mozart



24.06.2022
Compiègne (F) I Théâtre Impérial

Festival des Forêts
Staatsorchester Rheinische Philharmonie (Shiyeon Sung)
Lalo, Rihm



18. – 25.08.2022
Rostock

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Sommercampus


25.08.2022
Rostock

Norddeutsche Philharmonie Rostock

01.09.2022
Kassel | Friedenskirche

Festival „Begegnungen“ Kassel
mit Ulf Schneider, Violine; Peijun Xu, Viola; Valentino Worlitzsch, Violoncello; Thorsten Johanns, Klarinette und William Youn, Klavier
Schnittke, Mozart, Pärt



02. – 03.09.2022
Kassel | Museum für Sepulkralkultur

Festival „Begegnungen“ Kassel
mit Ulf Schneider, Violine; Peijun Xu, Viola; Valentino Worlitzsch, Violoncello; Thorsten Johanns, Klarinette und William Youn, Klavier
Dvořák, Widmann, Schnittke, Chatschaturjan



03.09.2022
Kassel | Friedenskirche

Festival „Begegnungen“ Kassel
mit Ulf Schneider, Violine; Peijun Xu, Viola; Valentino Worlitzsch, Violoncello; Thorsten Johanns, Klarinette und William Youn, Klavier
Schtschedrin, Strawinsky, Beethoven



09.09.2022
Hamburg | Yu Garden

Internationales Music Festival Buxtehude
Mit Haiou Zang, Klavier
Beethoven, Sicong, Gang



10.09.2022
Apensen | Ev.-Luth. Kirche

Internationales Music Festival Buxtehude
Mit Haiou Zang, Klavier
Beethoven, Sicong, Gang



09.10.2022
Berlin I Konzerthaus

OPUS Klassik Preisverleihung 2022
„Instrumentalistin des Jahres“ für Prokofjew: Violinenkonzerte 1 & 2


13.10.2022
Karlsruhe I HfM: Wolfgang-Rhim-Forum

„Tag für Wolfgang Rihm“ (Wolfgang Rihm zum 70. Geburtstag)
mit Momo Kodama, Klavier und Benedict Kloeckner, Violoncello
Fauré, Rhim, Schumann



16.10.2022
Frankfurt (Oder) I Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach«

Artist in Residence
mit Nicholas Rimmer, Klavier
C. Schumann, R. Schumann, Antheil, Rhim, Ravel



20.10.2022
Andernach I Schloss Burg Namedy

International Music Festival Koblenz 2022
mit Nicolas Dautricourt, Violine; Gwendolyn Masin, Violine; Alexander Sitkovetsky, Violine; Eivind Holtsmark Ringstad , Viola; Lech Antonio Uszynski, Viola; László Fenyö, Violoncello und Benedict Kloeckner, Violoncello
Enescu, Mendelssohn



05.11.2022
Kassel

Kasseler Musiktage
Messiaen


06.11.2022
Weißenfels

Heinrich Schütz Musikfest
Messiaen


11.11.2022
Koblenz | Rhein-Mosel-Halle

Staatsorchester Rheinische Philharmonie (Benjamin Shwartz)
Prokofjew


13.11.2022
Mainz | Rheingoldhalle

Staatsorchester Rheinische Philharmonie (Benjamin Shwartz)
Prokofjew


27.11.2022
Frankfurt (Oder) I Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach«

Artist in Residence
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Andrea Barizza)
Mendelssohn



06.12.2022
München | BR-Studio 2 im Funkhaus

mit Nicholas Rimmer, Klavier
Bartók, Bloch, Antheil, Janáček, Ravel


01.01.2023
Potsdam I Nikolaisaal

Artist in Residence
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Jörg-Peter Weigle)
Kreisler, Ravel, Monti



02.01.2023
Frankfurt (Oder) I Kleist Forum

Artist in Residence
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Jörg-Peter Weigle)
Kreisler, Ravel, Monti



15.01.2023
Potsdam I Nikolaisaal

Artist in Residence
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Jörg-Peter Weigle)
Kreisler, Ravel



22.01.2023
Burgdorf I Schloss

mit Nicholas Rimmer, Klavier
Schumann


26.02.2023
Frankfurt (Oder) I Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach«

Artist in Residence
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Jörg-Peter Weigle)
Röntgen-Maier



10.03.2023
Frankfurt (Oder) I Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach«

Artist in Residence
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Julia Jones)
Britten



11.03.2023
Potsdam I Nikolaisaal

Artist in Residence
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Julia Jones)
Britten



19. – 21.03.2023
Rostock

Norddeutsche Philharmonie Rostock (Marcus Bosch)
Britten


16. – 17.04.2023
Oldenburg | Staatstheater

Oldenburgisches Staatsorchester (Hendrik Vestmann)
Mendelssohn


14.05.2023
Frankfurt (Oder) I Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach«

Artist in Residence
BSOF Kammermusikensemble
Krása, Schubert



03.06.2023
Posen (PL) | Adam-Mickiewicz-Universität

Artist in Residence
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Jörg-Peter Weigle)
Beethoven



04.06.2023
Frankfurt (Oder) I Konzerthalle »Carl Philipp Emanuel Bach«

Artist in Residence
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Jörg-Peter Weigle)
Beethoven



09.06.2023
Jena

Jenaer Philharmonie (Christoph Matthias Mueller)
Beethoven


19.06.2023
Würzburg

Mozartfest Würzburg
mit Nicholas Rimmer, Klavier
Rhim, Widmann, Schubert



16.07.2023
Chorin I Kloster

Choriner Musiksommer 2023
Artist in Residence
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Jörg-Peter Weigle)
Beethoven




21.07.2023
Seligenstadt

Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau (play &conduct)

22.07.2023
Bad Brückenau

Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau (play &conduct)

17. – 18.08.2023
Murten (CH)

Murten Classics
Sinfonieorchester Wuppertal (Christoph-Mathias Mueller)
Brahms



01.09.2023
Nanjing (CN)

Hong Kong Philharmonic Orchestra (Jaap van Zweden)
Mendelssohn


16.09.2023
Guangzhou (CN)

Guangzhou Symphony Orchestra (Long Yu)
Bruch


24.09.2023
Lippstadt | Stadttheater

Staatsorchester Rheinische Philharmonie (Benjamin Shwartz)
Bruch


28.09.2023
Pullach

Mit Nicholas Rimmer, Klavier
Brahms, Bartók, Pärt, Beethoven


30.09.2023
Itzehoe

Staatsorchester Rheinische Philharmonie (Benjamin Shwartz)
Bruch


06. – 07.10.2023
Buffalo (US) | Kleinhans Music Hall

Buffalo Philharmonic Orchestra (JoAnn Falletta)
Rózsa


03.11.2023
München | Prinzregetentheater

Henle Jubiläumskonzert
Mit William Youn, Klavier und Julian Steckel, Violoncello
Münchener Kammerorchester
Beethoven




25.11.2023
Offenburg

Oberrhein Konzertreihe
Mit Haiou Zhang, Klavier
Beethoven, Ma Sicong



26.11.2023
Filderstadt | FILharmonie

Mit Nicholas Rimmer, Klavier
Brahms, Bartók, Beethoven


31.01. – 01.02.2024
Heidelberg | Neue Aula

Philharmonisches Orchester Heidelberg (Corinna Niemeyer)
Gál


10.02.2024
Warburg

Mit Nicholas Rimmer, Klavier

Mozart, Brahms, Litta, Ravel

24.02.2024
Gröbenzell

Mit Haiou Zhang, Klavier
Beethoven, Ma Sicong


25.02.2024
Gunzenhausen

Mit Haiou Zhang, Klavier
Beethoven, Ma Sicong


03.03.2024
Reinbek

Mit Haiou Zhang, Klavier
Beethoven, Ma Sicong


08.03.2024
Planegg

Mit Haiou Zhang, Klavier
Beethoven, Ma Sicong


09.03.2024
Fürstenfeldbruck

Mit Haiou Zhang, Klavier
Beethoven, Ma Sicong


04.04.2024
Osterode

Göttinger Symphonieorchester (Nicholas Milton)
Tschaikowsky


05.04.2024
Göttingen

Göttinger Symphonieorchester (Nicholas Milton)
Tschaikowsky


06.04.2024
Einbeck

Göttinger Symphonieorchester (Nicholas Milton)
Tschaikowsky


07.04.2024
Holzminden

Göttinger Symphonieorchester (Nicholas Milton)
Tschaikowsky


18.04.2024
Bad Münder

Göttinger Symphonieorchester (Nicholas Milton)
Tschaikowsky


05. – 06.05.2024
Darmstadt

Staatsorchester Darmstadt (Katharina Wincor)
Korngold


25.05.2024
Cham (CH)

Zuger Sinfonietta (Daniel Huppert)
Barber


26.05.2024
Zug (CH)

Zuger Sinfonietta (Daniel Huppert)
Barber


28.05.2024
Ulm

Philharmonisches Orchester Ulm (Felix Bender)
Schostakowitsch