MENÜ nach oben

simon höfele
trompete generalmanagement

Kommende Termine

18.12.2017
Lübeck I Musik- und Kongresshalle

Philharmonische Orchester Lübeck (Dmitri Jurowski)
Arutjunjan


31.12.2017
Dülmen

Neue Philharmonie Westfalen (Samuel Bächli)
Albinoni, Marcello


09.01.2018
Birmingham I Conservatoire

BBC Lunchtime Concert

24.01.2018
Stuttgart I Liederhalle

SWR Symphonieorchester (Ben Gernon)
Arutjunian, Goedicke


26.01.2018
Stuttgart I Liederhalle

SWR Symphonieorchester (Ben Gernon)
Arutjunian, Goedicke


28.01.2018
Karlsruhe I Wolfgang Rihm Forum

mit Frank Dupree, Klavier u.a.
Rihm, Antheil, Debussy, Martinu, Gershwin


03.02.2018
Esch/Alzette I Conservatoire

mit Magdalena Müllerperth, Klavier
Charlier, Parès, Enescu, Pilss, Brandt


04.02.2018
Wiesbaden

mit Magdalena Müllerperth, Klavier
Charlier, Parès, Enescu,Pilss, Brandt


04.03.2018
Neustadt I Hambacher Schloss

mit Magdalena Müllerperth, Klavier
Charlier, Gaubert, Enescu, Pilss, Brandt


09.03.2018
Zittau

mit Magdalena Müllerperth, Klavier

17.03.2018
Berlin I Konzerthaus

mit Sebastian Küchler-Blessing, Orgel
Albinoni, Jolivet, Takemitsu u.a.


24.03.2018
Sinnsheim I Stiftskirche Sunnisheim

mit Frank Dupree, Klavier

Programm tba

22.04.2018
Aachen I Eurogress

Sinfonieorchester Aachen (Justus Thorau)
Zimmermann


23.04.2018
Aachen I Eurogress

Sinfonieorchester Aachen (Justus Thorau)
Zimmermann


09.05.2018
Gera I Bühnen der Stadt Gera, Konzertsaal

Philharmonisches Orchester Altenburg/Gera (Laurent Wagner)
Jost: Pieta in Memoriam Chet Baker


10.05.2018
Gera I Bühnen der Stadt Gera

Philharmonisches Orchester Altenburg/Gera (Laurent Wagner)
Jost: Pieta in Memoriam Chet Baker


11.05.2018
Altenburg I Landestheater

Philharmonisches Orchester Altenburg/Gera (Laurent Wagner)
Jost: Pieta in Memoriam Chet Baker


18.05.2018
Nürnberg I Meistersingerhalle

Staatsphilharmonie Nürnberg (Günter Neuhold)
Zimmermann


19.05.2018
Hombroich I Raketenstation

mit Frank Dupree, Klavier
Pintscher, Enescu, Brandt, Charlier, Antheil


25.05.2018
Krakau I Karol Szymanowski Philharmonie

Staatsphilharmonie Nürnberg (Marcus Bosch)
Zimmermann


31.05.2018
Berlin I Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Matthias Pintscher)
Pintscher: „Chute d’étoiles“


21.06.2018
Nakensdorf

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
mit Magdalena Müllerperth, Klavier
Charlier, Enescu, Pares, Savard, Gaubert, Ravel



23.06.2018
Iffeldorf

Iffeldorfer Meisterkonzerte
mit Magdalena Müllerperth, Klavier
Charlier, Enescu, Hindemith, Holdheim, Schnyder, Strawinsky Antheil



01.08.2018
Kloster Eberbach

Rheingau Musik Festival
Stuttgarter Kammerorchester
Hummel, Haydn




Vergangene Termine

02.10.2016
Weingarten

Sinfonieorchester Ludwigsburg  (Siegfried Bauer)
Haydn


14.10.2016
Reutlingen

Musica Nova
mit Kristina Schoch, Flöte


17.10.2016
München I Millas Club

„Klassik live underground“ von BR Klassik U21
mit Frank Dupree, Klavier


25.10.2016
Hannover

 mit Magdalena Müllerperth, Klavier

15.11.2016
Lissabon

mit Orquesta Metropolitana de Lisboa ( Pedro Neves)
Altube, Haydn


16.11.2016
Eckernförde I Stadthalle

mit Dogma Chamber Orchestra (Mikhail Gurewitsch)
Telemann, Marcello


29.11.2016
Karlsruhe

 Kammermusik mit Magdalena Müllerperth, Hartmut Höll, Prof. Müller-Brachmann, Prof. Sontraud Speidel und Maria Elisabeth Lott

02.12.2016
Bad Homburg I Schloss

mit Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim (Ciaran McAuley )
Marcello, Händel


04.12.2016
Wiesbaden I Casino

mit Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim (Ciaran McAuley )
Marcello,  Händel


17.12.2016
Pforzheim I Christuskirche

Südwestdeutschen Kammerorchester Pforzheim (Ciaran McAuley )
Marcello, Händel


13.01.2017
Stuttgart I Stiftskirche

mit Amelie Held, Orgel

28.01.2017
Luzern | KKL

Gubaidulina: Trio
m. Reinhold Friedrich, Sebastian Berner


22.02.2017
Bayreuth

Staatskapelle Weimar (Frank Dupree)
Schostakowitsch Konzert Nr.1 und Marcello Konzert d-Moll


04.03.2017
Hamburg I Elbphilharmonie

mit Lucerne Festival Academy ALUMNI (Matthias Pintscher)
Pintscher: Occultation


23. – 25.03.2017
Freiburg I Musikhochschule
06.05.2017
Fellheim I Synagoge

mit Frank Dupree, Klavier

09.05.2017
Altenburg/Gera

mit Philharmonisches Orchester Altenburg/Gera
Jost: Pieta in Memoriam Chet Baker


27.05.2017
Bronnbach I Kloster

Ludwigsburger Schlossfestspiele

mit Frank Dupree, Klavier

09.06.2017
Weilburg I Schloss

Weilburger Schlosskonzerte

mit Polnische Kammerphilharmonie (Wojciech Rajski)

11.06.2017
Bad Mergentheim

mit Amelie Held, Orgel

01.07.2017
Ludwigsburg I Schloss

mit Frank Dupree, Klavier

09.07.2017
Schwerin I Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

mit Magdalena Müllerperth, Klavier

15.07.2017
Schleswig Holstein Musikfestival

mit Magdalena Müllerperth, Klavier

29.07.2017
Herrenchiemsee

Münchener Kammerorchester (Clemens Schuldt)
Lise de la Salle, Klavier
Schostakowitsch: Konzert für Klavier, Trompete und Streicher Nr.




26.08.2017
Glashütten

mit Amelie Held, Orgel

05.09.2017
Mailand (I) I Teatro Litta

Mito Festival
mit Magdalena Müllerperth, Klavier
Ensecu, Hosokawa u.a.




06.09.2017
Turin (I) I Tempio Valdese

Mito Festival
mit Magdalena Müllerperth, Klavier
Ensecu, Hosokawa u.a.



09.09.2017
Königs Wusterhausen I Kreuzkirche

Schlosskonzerte
Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim
Schostakowitsch, Bellini



24.09.2017
Brüssel (B) I Bozar

mit Frank Dupree, Klavier
Ensecu, Charlier, Pintscher, Gershwin


14.10.2017
Weingarten I Goldener Löwe

mit Magdalena Müllerperth, Klavier
Brandt, Hosokawa, Pilss, Denner, Antheil


31.10.2017
Berlin I Konzerthaus

Konzerthausorchester Berlin (Kahchun Wong)
Arutjunjan


03.11.2017
Adelsheim

LJO Baden-Württemberg (Christoph Altstaedt)
Zimmermann


04.11.2017
Steinheim

LJO Baden-Württemberg (Christoph Altstaedt)
Zimmermann


05.11.2017
Löffingen

LJO Baden-Württemberg (Christoph Altstaedt)
Zimmermann


07.11.2017
Göppingen

LJO Baden-Württemberg (Christoph Altstaedt)
Zimmermann


08.11.2017
Lörrach

LJO Baden-Württemberg (Christoph Altstaedt)
Zimmermann


11.11.2017
Glasgow I City Halls Glasgow

BBC Scottish Symphony Orchestra (Matthias Pintscher)
Hosokawa


26.11.2017
Neustadt I Hambacher Schloss

Kurpfälzisches Kammerorchester (Alessandro Quarta)
Albinoni, Marcello


29.11.2017
Recklinghausen I Christuskirche

Neue Philharmonie Westfalen (Samuel Bächli)
Albinoni, Marcello


17.12.2017
Lübeck I Musik- und Kongresshalle

Philharmonische Orchester Lübeck (Dmitri Jurowski)
Arutjunjan