MENÜ nach oben

nils mönkemeyer
viola generalmanagement

Kommende Termine

29.07.2021
Schwiessl I Schloss

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Isabel Mundry und Meisterschülern



31.07.2021
Siegburg I Museum

Sabine Meyer, Klarinette; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier

08.08.2021
Mettlach

Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Violine
Debussy, Britten, Brahms, Franck


29.08.2021
Greifswald

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Dorothee Oberlinger, Blockflöten
von Bingen, Bach, Berio, Cage, u.a.




01.09.2021
Wittenburg

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Friendswoche
mit Alina Ibragimova, Violine; Julian Steckel, Violoncello und William Youn, Klavier
Schulhoff, Janáček, Mozart




02.09.2021
Bad Doberan I Festsaal

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Friendswoche
mit Alina Ibragimova, Violine; Julian Steckel, Violoncello und William Youn, Klavier
Bridge, Schubert, Brahms





03.09.2021
Prerow I Seemannskirche

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Friendswoche
mit Alina Ibragimova, Violine; Julian Steckel, Violoncello und William Youn, Klavier
Debussy, Haydn, Dvorak





04.09.2021
Stralsund I Theater

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Friendswoche
mit Alina Ibragimova, Violine; William Youn, Klavier; Ensemble Reflektor
Mozart, Chopin, Schumann




05.09.2021
Rostock I Heiligen-Geist-Kirche

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Friendswoche
mit Alina Ibragimova, Violine; William Youn, Klavier; Ensemble Reflektor
Mozart, Chopin, Beethoven




08.09.2021
Grünz I Dorfkirche

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
Stars im Dorf
mit William Youn, Klavier; Konstantia Gourzi




09.09.2021
Zarrentin

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
Mit Veronika Eberle, Violine
Von Bingen, Bach etc.




10.09.2021
Uchte

Niedersächsische Musiktage
mit Veronika Eberle


12.09.2021
Herrenchiemsee

InselKonzerte Chiemsee
mit Clemens Trautmann, William Youn und Aris Quartett


17.09.2021
Baruth

Kammermusikfest Oberlausitz
L’arte del mondo (Werner Erhardt)


27.09.2021
Berlin I Konzerthaus

2mal hören
mit William Youn, Klavier


03.10.2021
Hohenems

Schubertiade
mit Sabine Meyer, William Youn und Fatma Said


09. – 10.10.2021
Ulm

Philharmonisches Orchester Ulm (Felix Bender)
Walton


10.10.2021
Herrenchiemsee

InselKonzerte Chiemsee
mit Dorothee Oberlinger


17.10.2021
Bremen

mit Veronika Eberle, Eckart Runge und William Youn

20.10.2021
Schwetzingen

Schwetzinger SWR Festspiele
mit Arabella Steinbacher, Christian Poltéra und William Youn


21.10.2021
Schwetzingen

Schwetzinger SWR Festspiele
mit Dorothee Oberlinger


26. – 27.10.2021
Augsburg

Mozartfest Augsburg

31.10.2021
Potsdam

Kammerakademie Potsdam (Jonathan Bloxham)
Britten, Mozart


02.11.2021
Bremen

Deutsche Kammerphilharmonie (Reinhard Goebel)
Mozart


07. – 08.11.2021
Hannover

Niedersächsisches Staatsorchester (Tomas Hanus)
Bartók


29.12.2021
Oldenburg

mit Dorothee Oberlinger

Vergangene Termine

02.09.2020
Traunstein

mit Nicholas Rimmer, Klavier
Britten, Clarke, Schostakowitsch


18. – 20.09.2020
Ascona

Settimane Musicali
mit Jörg Widmann, Klarinette;  Leonidas Kavakos, Violine; Francesco Piemontesi, Klavier
Bach, Mozart, Brahms



01.10.2020
Lugano

Orchestra della Svizzera Italiana (Poschner)
Walton


03.10.2020
Frankfurt I Alte Oper

mit Vilde Frang, Violine u.a

04.10.2020
Schubertiade

mit Sabine Meyer, Klarinette; William Youn, Klavier
Bruch, Schubert, Mozart

 


11.10.2020
Schwendi

Mit Esther Hoppe, Violine, Christian Poltera, Cello, William Youn, Klavier
Brahms, Dvorak


18.10.2020
Nürnberg I Meistersingerhalle

Nürnberger Symphoniker
Bartók


21.10.2020
Berlin I Boulezsaal

mit Bernarda Fink, Mezzo-Sopran und Anthony Spiry, Klavier

01.11.2020
Herrenchiemsee

InselKonzerte
Mit Daniel Müller-Schott, Cello und William Youn, Klavier


27.11.2020
Zürich I Tonhalle

Tonhalle-Orchester (Ruzicka)
Ruzicka (World Premiere)


29.11.2020
Herrenchiemsee

InselKonzerte
Mit Andreas Arend


09.12.2020
Wien I Musikverein

Bach Consort Wien (Rubén Dubrovsky)
Bach


25.12.2020
Köln I Philharmonie

L’arte del mondo

13.01.2021
Köln I Philharmonie

Philharmonia Zürich (Luisi)
Noa Wildshut, Violine
Mozart



20.01.2021
Berlin I RBB Sendesaal

Deutsches Symphonie-Orchester (Kamensek)
Höller


22. – 30.01.2021
Tournee mit Berliner Barock Solisten
05.02.2021
Bologna

Sabine Meyer, Klarinette; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier

06.02.2021
Pistoia

Sabine Meyer, Klarinette; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier

07.02.2021
Varese

Sabine Meyer, Klarinette; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier

15.02.2021
Poznan

Amadeus Chamber Orchestra of Polish Radio
Paganini


23.02.2021
Wien I Musikverein

mit Julia Fischer, Violine und Daniel Müller-Schott, Cello

24.02.2021
Amsterdam I Concertgebouw

mit Julia Fischer, Violine und Daniel Müller-Schott, Cello

01.03.2021
Berlin I Konzerthaus

2 x hören
Gourzi


18.03.2021
München

Münchener Kammerorchester (Storgards)
Hindemith


23.03.2021
Bari

Orchestra del Teatro Petruzzelli
Mozart


28.03.2021
Bern

La Folia

16.04.2021
Kaiserslautern

Deutsche Radio Philharmonie (Inkinen)
Bartók


18.04.2021
Saarbrücken

Deutsche Radio Philharmonie (Inkinen)
Bartók


30.04. – 01.05.2021
Tokyo I Toppan Hall

Kammermusik
Nils Mönkemeyer, Viola, William Youn, Klavier, u.a.


07.05.2021
Schwetzingen I Schloss

Schwetzinger SWR Festspiele
Residenzkünstler
mit Dorothee Oberlinger, Blockflöten
von Bingen, Bach, Cage, Berio, u.a.




08.05.2021
Schwetzingen I Schloss

Schwetzinger SWR Festspiele
Residenzkünstler
SWR Symphonieorchester (Pichon)
Alina Ibragimova, Violine
Mozart





09.05.2021
Schwetzingen I Schloss

Schwetzinger SWR Festspiele
Residenzkünstler
mit Alina Ibragimova, Violine; Christian Poltera, Cello; William Youn, Klavier
Mozart, Pärt, Dvorak




13.05.2021
Bad Arolsen

Arolser Barocktage
mit Andreas Arend, Theorbe und Jarana


24.05.2021
Diez

Berliner Barock Solisten
Bach


26. – 30.05.2021
Klassik für alle
05. – 07.06.2021
Darmstadt

Staatsorchester Darmstadt (Goebel)
Telemann, Graupner


10. – 11.06.2021
Hannover I NDR Sendesaal

NDR Radiophilharmonie (Manze)
Walton


12.06.2021
Neubrandenburg I Konzertkirche

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
NDR Radiophilharmonie (Manze)
Walton




17.06.2021
Hamm

Kultursommer Hamm
Sabine Meyer, Klarinette; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier


19.06.2021
Leipzig

Bachfest Leipzig
Berliner Barock Solisten (Goebel)
Bach



24. – 25.06.2021
Schubertiade

Julia Fischer, Violine; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier; Julia Fischer Quartett

27.06.2021
Stolpe

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
Konzerthausorchester Berlin
Sabine Meyer, Klarinette
Bruch





30.06.2021
Hasenwinkel

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Preisträgerwoche
mit Stephen Waarts, Violine; Noa Wildschut, Violine; Daniel Müller-Schott, Cello; Doric String Quartett u.a.
Bartók, Mozart, Glière, Crémont, Händel/Halvorsen, Bruch




01.07.2021
Heiligendamm

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Preisträgerwoche
mit Stephen Waarts, Violine; Noa Wildschut, Violine; Daniel Müller-Schott, Cello; Doric String Quartett u.a.
Kodaly, Dvorak, Mozart




02.07.2021
Greifswald

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Preisträgerwoche
mit Stephen Waarts, Violine; Noa Wildschut, Violine; Daniel Müller-Schott, Cello; Doric String Quartett u.a.
Brahms




03.07.2021
Rühn

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Preisträgerwoche
mit Stephen Waarts, Violine; Noa Wildschut, Violine; Daniel Müller-Schott, Cello; Doric String Quartett u.a.
Brahms




04.07.2021
Schwerin

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Preisträgerwoche
mit Stephen Waarts, Violine; Noa Wildschut, Violine; Daniel Müller-Schott, Cello; Doric String Quartett u.a.
Konzert 1 – Bartók, Mozart, Glière, Crémont, Händel/Halvorsen, Bruch
Konzert 2 – Bach, Bartók, Tschaikowski

 






07.07.2021
Groß-Siemen

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit William Youn, Klavier
Brahms, Hertenstein, Gourzi, Debussy, Franck




08.07.2021
Grabow

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit William Youn, Klavier
Mozart, Campogrande, Bach, Franck




11.07.2021
Ulrichshusen

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Julia Fischer, Violine
Academy of St Martin in the Fields
Mozart






21.07.2021
Fürstenhagen

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Andreas Arend, Theorbe und Jarana
L’arte del arco




22.07.2021
Neubrandenburg

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Ensemble Amarcord



23.07.2021
Ludwigslust

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Ensemble Amarcord