MENÜ nach oben

nils mönkemeyer
viola generalmanagement

Kommende Termine

09.06.2024
Würzburg I Burkardushaus

Mozartfest Würzburg
mit Bundespreisträger*innen des Wettbewerbs Jugend Musiziert
Haydn, Mozart, Dvořák, Bach, Bruckner



15.06.2024
Schwerin

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Tarnopolski, Gourzi


23.06.2024
Bad Kissingen I Rossini-Saal

Kissinger Sommer
mit Yaara Tal und Andreas Groethuysen, Klavier, Wen-Sinn Yang, Cello, und Lena Neudauer, Violine
Mendelssohn



30.06. – 01.07.2024
Lübeck

Philharmonisches Orchester Lübeck (Rasmus Baumann)
Hindemith


03.07.2024
Emden I Kunsthalle

Gezeitenkonzerte
mit William Youn, Klavier
Gourzi



03.07.2024
Emden I Kunsthalle

Gezeitenkonzerte
mit Nils Mönkemeyer, Viola
Gourzi



10.07.2024
Gmund am Tegernsee

Musikfest Kreuth am Tegernsee
mit Carolin Widmann, Violine, Julian Steckel, Cello, und William Youn, Klavier
Bridge, Lekeu, Brahms



13.07.2024
Elmau I Schloss Elmau

mit Carolin Widmann, Violine, Julian Steckel, Cello, und William Youn, Klavier

14.07.2024
Bad Brückenau I König-Ludwig-I.-Saal

Kissinger Sommer
mit Sabine Meyer, Klarinette, und William Youn, Klavier
Schumann, Mendelssohn-Bartholdy, Bartók, Milhaud, Bruch



18.07.2024
Saanen (CH) I Kirche Saanen

Gstaad Menuhin Festival
mit Julia Fischer, Violine, Valerie Steenken, Violine, Louis Vandory, Viola, Daniel Müller-Schott, Violoncello, und Friedrich Thiele, Violoncello
Schönberg, Tschaikowsky



20.07.2024
Saanen (CH) I Kirche Saanen

Gstaad Menuhin Festival
mit Julia Fischer, Violine & Klavier, Alexander Sitkovetsky, Violine, Valerie
Steenken, Violine, und Benjamin Nyffenegger, Violoncello



07.08.2024
Oslo (NO)

Oslo Chamber Music Festival
mit Eldbjørg Hemsing, Violine, Istvan Verdai, Cello, und anderen
Brahms



12.08.2024
Oslo (NO)

Oslo Chamber Music Festival
mit Eldbjørg Hemsing, Violine, Henning Kraggerud, Violine, Truls Mørk, Cello, und Håvard Gimse, Klavier
Franck



30.08.2024
Anklam I St. Marienkirche

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
mit Dorothee Oberlinger, Blockflöten, Andreas Arend, Laute, Matthias Bergmann, Cello, Sabine Erdmann, Cembalo, u.a.
Bach, Vivaldi, Corelli u.a.



Vergangene Termine

02.09.2020
Traunstein

mit Nicholas Rimmer, Klavier
Britten, Clarke, Schostakowitsch


18. – 20.09.2020
Ascona

Settimane Musicali
mit Jörg Widmann, Klarinette;  Leonidas Kavakos, Violine; Francesco Piemontesi, Klavier
Bach, Mozart, Brahms



01.10.2020
Lugano

Orchestra della Svizzera Italiana (Poschner)
Walton


03.10.2020
Frankfurt I Alte Oper

mit Vilde Frang, Violine u.a

04.10.2020
Schubertiade

mit Sabine Meyer, Klarinette; William Youn, Klavier
Bruch, Schubert, Mozart

 


11.10.2020
Schwendi

Mit Esther Hoppe, Violine, Christian Poltera, Cello, William Youn, Klavier
Brahms, Dvorak


18.10.2020
Nürnberg I Meistersingerhalle

Nürnberger Symphoniker
Bartók


21.10.2020
Berlin I Boulezsaal

mit Bernarda Fink, Mezzo-Sopran und Anthony Spiry, Klavier

01.11.2020
Herrenchiemsee

InselKonzerte
Mit Daniel Müller-Schott, Cello und William Youn, Klavier


27.11.2020
Zürich I Tonhalle

Tonhalle-Orchester (Ruzicka)
Ruzicka (World Premiere)


29.11.2020
Herrenchiemsee

InselKonzerte
Mit Andreas Arend


09.12.2020
Wien I Musikverein

Bach Consort Wien (Rubén Dubrovsky)
Bach


25.12.2020
Köln I Philharmonie

L’arte del mondo

13.01.2021
Köln I Philharmonie

Philharmonia Zürich (Luisi)
Noa Wildshut, Violine
Mozart



20.01.2021
Berlin I RBB Sendesaal

Deutsches Symphonie-Orchester (Kamensek)
Höller


22. – 30.01.2021
Tournee mit Berliner Barock Solisten
05.02.2021
Bologna

Sabine Meyer, Klarinette; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier

06.02.2021
Pistoia

Sabine Meyer, Klarinette; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier

07.02.2021
Varese

Sabine Meyer, Klarinette; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier

15.02.2021
Poznan

Amadeus Chamber Orchestra of Polish Radio
Paganini


23.02.2021
Wien I Musikverein

mit Julia Fischer, Violine und Daniel Müller-Schott, Cello

24.02.2021
Amsterdam I Concertgebouw

mit Julia Fischer, Violine und Daniel Müller-Schott, Cello

01.03.2021
Berlin I Konzerthaus

2 x hören
Gourzi


18.03.2021
München

Münchener Kammerorchester (Storgards)
Hindemith


23.03.2021
Bari

Orchestra del Teatro Petruzzelli
Mozart


28.03.2021
Bern

La Folia

16.04.2021
Kaiserslautern

Deutsche Radio Philharmonie (Inkinen)
Bartók


18.04.2021
Saarbrücken

Deutsche Radio Philharmonie (Inkinen)
Bartók


30.04. – 01.05.2021
Tokyo I Toppan Hall

Kammermusik
Nils Mönkemeyer, Viola, William Youn, Klavier, u.a.


07.05.2021
Schwetzingen I Schloss

Schwetzinger SWR Festspiele
Residenzkünstler
mit Dorothee Oberlinger, Blockflöten
von Bingen, Bach, Cage, Berio, u.a.




08.05.2021
Schwetzingen I Schloss

Schwetzinger SWR Festspiele
Residenzkünstler
SWR Symphonieorchester (Pichon)
Alina Ibragimova, Violine
Mozart





09.05.2021
Schwetzingen I Schloss

Schwetzinger SWR Festspiele
Residenzkünstler
mit Alina Ibragimova, Violine; Christian Poltera, Cello; William Youn, Klavier
Mozart, Pärt, Dvorak




13.05.2021
Bad Arolsen

Arolser Barocktage
mit Andreas Arend, Theorbe und Jarana


24.05.2021
Diez

Berliner Barock Solisten
Bach


26. – 30.05.2021
Klassik für alle
05. – 07.06.2021
Darmstadt

Staatsorchester Darmstadt (Goebel)
Telemann, Graupner


10. – 11.06.2021
Hannover I NDR Sendesaal

NDR Radiophilharmonie (Manze)
Walton


12.06.2021
Neubrandenburg I Konzertkirche

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
NDR Radiophilharmonie (Manze)
Walton




17.06.2021
Hamm

Kultursommer Hamm
Sabine Meyer, Klarinette; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier


19.06.2021
Leipzig

Bachfest Leipzig
Berliner Barock Solisten (Goebel)
Bach



24. – 25.06.2021
Schubertiade

Julia Fischer, Violine; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier; Julia Fischer Quartett

27.06.2021
Stolpe

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
Konzerthausorchester Berlin
Sabine Meyer, Klarinette
Bruch





30.06.2021
Hasenwinkel

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Preisträgerwoche
mit Stephen Waarts, Violine; Noa Wildschut, Violine; Daniel Müller-Schott, Cello; Doric String Quartett u.a.
Bartók, Mozart, Glière, Crémont, Händel/Halvorsen, Bruch




01.07.2021
Heiligendamm

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Preisträgerwoche
mit Stephen Waarts, Violine; Noa Wildschut, Violine; Daniel Müller-Schott, Cello; Doric String Quartett u.a.
Kodaly, Dvorak, Mozart




02.07.2021
Greifswald

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Preisträgerwoche
mit Stephen Waarts, Violine; Noa Wildschut, Violine; Daniel Müller-Schott, Cello; Doric String Quartett u.a.
Brahms




03.07.2021
Rühn

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Preisträgerwoche
mit Stephen Waarts, Violine; Noa Wildschut, Violine; Daniel Müller-Schott, Cello; Doric String Quartett u.a.
Brahms




04.07.2021
Schwerin

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Preisträgerwoche
mit Stephen Waarts, Violine; Noa Wildschut, Violine; Daniel Müller-Schott, Cello; Doric String Quartett u.a.
Konzert 1 – Bartók, Mozart, Glière, Crémont, Händel/Halvorsen, Bruch
Konzert 2 – Bach, Bartók, Tschaikowski

 






07.07.2021
Groß-Siemen

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit William Youn, Klavier
Brahms, Hertenstein, Gourzi, Debussy, Franck




08.07.2021
Grabow

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit William Youn, Klavier
Mozart, Campogrande, Bach, Franck




11.07.2021
Ulrichshusen

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Julia Fischer, Violine
Academy of St Martin in the Fields
Mozart






21.07.2021
Fürstenhagen

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Andreas Arend, Theorbe und Jarana
L’arte del arco




22.07.2021
Neubrandenburg

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Ensemble Amarcord



23.07.2021
Ludwigslust

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Ensemble Amarcord



29.07.2021
Schwiessl I Schloss

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Isabel Mundry und Meisterschülern



31.07.2021
Siegburg I Museum

Sabine Meyer, Klarinette; Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Klavier

08.08.2021
Mettlach

Nils Mönkemeyer, Viola; William Youn, Violine
Debussy, Britten, Brahms, Franck


29.08.2021
Greifswald

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
mit Dorothee Oberlinger, Blockflöten
von Bingen, Bach, Berio, Cage, u.a.




01.09.2021
Wittenburg

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Friendswoche
mit Alina Ibragimova, Violine; Julian Steckel, Violoncello und William Youn, Klavier
Schulhoff, Janáček, Mozart




02.09.2021
Bad Doberan I Festsaal

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Friendswoche
mit Alina Ibragimova, Violine; Julian Steckel, Violoncello und William Youn, Klavier
Bridge, Schubert, Brahms





03.09.2021
Prerow I Seemannskirche

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Friendswoche
mit Alina Ibragimova, Violine; Julian Steckel, Violoncello und William Youn, Klavier
Debussy, Haydn, Dvorak





04.09.2021
Stralsund I Theater

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Friendswoche
mit Alina Ibragimova, Violine; William Youn, Klavier; Ensemble Reflektor
Mozart, Chopin, Schumann




05.09.2021
Rostock I Heiligen-Geist-Kirche

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence – Friendswoche
mit Alina Ibragimova, Violine; William Youn, Klavier; Ensemble Reflektor
Mozart, Chopin, Beethoven




08.09.2021
Grünz I Dorfkirche

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
Stars im Dorf
mit William Youn, Klavier; Konstantia Gourzi




09.09.2021
Zarrentin

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Preisträger in Residence
Mit Veronika Eberle, Violine
Von Bingen, Bach etc.




10.09.2021
Uchte

Niedersächsische Musiktage
mit Veronika Eberle


12.09.2021
Herrenchiemsee

InselKonzerte Chiemsee
mit Clemens Trautmann, William Youn und Aris Quartett


17.09.2021
Baruth

Kammermusikfest Oberlausitz
L’arte del mondo (Werner Erhardt)


27.09.2021
Berlin I Konzerthaus

2mal hören
mit William Youn, Klavier


03.10.2021
Hohenems

Schubertiade
mit Sabine Meyer, William Youn und Fatma Said


09. – 10.10.2021
Ulm

Philharmonisches Orchester Ulm (Felix Bender)
Walton


10.10.2021
Herrenchiemsee

InselKonzerte Chiemsee
mit Dorothee Oberlinger


17.10.2021
Bremen

mit Veronika Eberle, Eckart Runge und William Youn

20.10.2021
Schwetzingen

Schwetzinger SWR Festspiele
mit Arabella Steinbacher, Christian Poltéra und William Youn


21.10.2021
Schwetzingen

Schwetzinger SWR Festspiele
mit Dorothee Oberlinger


26. – 27.10.2021
Augsburg

Mozartfest Augsburg

31.10.2021
Potsdam

Kammerakademie Potsdam (Jonathan Bloxham)
Britten, Mozart


02.11.2021
Bremen

Deutsche Kammerphilharmonie (Reinhard Goebel)
Mozart


07. – 08.11.2021
Hannover

Niedersächsisches Staatsorchester (Tomas Hanus)
Bartók


29.12.2021
Oldenburg

mit Dorothee Oberlinger

15.01.2022
Aarau (CH)

mit Julia Fischer Quartett

16.01.2022
Biel (CH)

mit Julia Fischer Quartett

17.01.2022
Chur (CH)

mit Julia Fischer Quartett

19.01.2022
Ingolstadt

mit Julia Fischer Quartett

23.01.2022
Berlin | Haus des Rundfunks

Deutsches Symphonie-Orchester (Eun Sun Kim)
Höller


24.01.2022
Alicante

mit Julia Fischer Quartett

27.01.2022
Wien | Musikverein

mit Julia Fischer Quartett

28.01.2022
München

mit Julia Fischer Quartett

04.02.2022
London

London Philharmonic Orchestra (Thomas Sondergard)
mit Julia Fischer
Mozart



11.02.2022
Tokio | Toppan Hall

Solorezital

12.02.2022
Berlin | Pierre Boulez Saal

mit William Youn
Gourzi


16.02.2022
Antwerpen (BE)

mit Dorothee Oberlinger

20.02.2022
Hamburg | Elbphilharmonie

mit William Youn
Schumann, Bach, Liszt, Brahms


24.02.2022
Valdres (NO)

Hemsing Festival
Eröffnungskonzert


27.02.2022
Valdres (NO)

Hemsing Festival
Abschlusskonzert


06.03.2022
Wettingen

mit Julia Fischer und Oliver Schnyder Trio

07.03.2022
Basel

„Planet Chamber Music“
mit Arabella Steinbacher, Christian Poltéra, William Youn


17.03.2022
Brügge (BE)

Symfonioeorkest Vlaanderen (Kristiina Poska)
Walton


19.03.2022
Gent (BE)

Symfonioeorkest Vlaanderen (Kristiina Poska)
Walton


20.03.2022
Antwerpen (BE)

Symfonioeorkest Vlaanderen (Kristiina Poska)
Walton


24.03.2022
Heist op den Berg (BE)

Symfonioeorkest Vlaanderen (Kristiina Poska)
Walton


31.03. – 02.04.2022
Estland

Pärnu | Tartu | Tallinn
Symfonioeorkest Vlaanderen (Kristiina Poska)
Walton



05.04.2022
Heidelberg

mit William Youn
Schumann, Brahms, Feldman


11.04.2022
Bologna

mit Sabine Meyer, William Youn

12.04.2022
Rovereto

mit Sabine Meyer, William Youn

13.04.2022
Padova

mit Sabine Meyer, William Youn

22.04.2022
Bolzano

mit Veronika Eberle

30.04. – 01.05.2022
Berlin

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Vladimir Jurowski)
Firsova


08.05.2022
Bern

„La Folia“

15. – 17.05.2022
Rostock

Norddeutsche Philharmonie (Markus L. Frank)
Schnittke


27.05.2022
A Coruna (ES)

Orquesta Sinfónica de Galicia (Pablo Gonzalez)
Berlioz


03. – 05.06.2022
Vevey (CH)

Spring Classics
mit Sabine Meyer, William Youn


12.06.2022
Würzburg

Mozartfest
mit William Youn
Mozart, Mundry, Schubert



09.07.2022
Schloss Johannisberg

Rheingau Musik Festival
mit Julia Fischer Quartett


10.07.2022
Bern

mit Julia Fischer Quartett

15.07.2022
Wildbad Kreuth

Musikfest Kreuth
mit Julia Fischer, Alexander Sitkovetsky, Friedrich Thiele, William Youn


16.07.2022
Bad Kissingen

Kissinger Sommer
mit Julia Fischer, Alexander Sitkovetsky, Friedrich Thiele, William Youn


17.07.2022
Wismar

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
mit Julia Fischer, Alexander Sitkovetsky, Friedrich Thiele, William Youn


04. – 07.08.2022
Kerteminde

Kammermusik mit Trio Con brio

15.08.2022
Grafenegg

Grafenegg Festival
mit William Youn


17.08.2022
Celle

Celler Sommerkonzerte
mit William Youn


20. – 21.08.2022
Baruth

Kammermusikfest Oberlausitz
Meisterkurs und Konzerte


28.08.2022
Tokio

Tokyo Symphony Orchestra
Mundry (UA)


04.09.2022
Ansfelden (AT)

mit casalQuartett
Bruckner, Kaminski


07.09.2022
Turin (IT)

MiTo Festival
Bach Consort Wien (Rubén Dubrovsky)
Programm Viola Latina



08.09.2022
Mailand (IT)

MiTo Festival
Bach Consort Wien (Rubén Dubrovsky)
Programm Viola Latina



17.09.2022
Ludwigslust

Mecklenburgische Staatskapelle (Mark Rohde)
Rosetti


18.09.2022
Küsnacht (CH)

mit Sabine Meyer, Klarinette und William Youn, Klavier
Mozart, Bartók, Bruch


21.09.2022
Basel (CH)

Sinfonieorchester Basel (Markus Poschner)
Braunfels


29.09.2022
Bad Kreuznach

mit William Youn, Klavier
Debussy, Brahms, Gourzi, Franck


06.10.2022
Hohenems (AT)

Schubertiade
mit Sabine Meyer, Klarinette und William Youn, Klavier
Mozart, Bartók, Bruch



09.10.2022
Herrenchiemsee

Inselkonzerte Herrenchiemsee
mit Sabine Meyer, Klarinette und William Youn, Klavier
Mozart, Bartók, Bruch



23.10.2022
Köln

Benefizkonzert „Live Music Now!“

31.10.2022
Leipzig

mit amarcord

16.11.2022
Heilbronn

mit Sabine Meyer, Klarinette und William Youn, Klavier
Schumann, Danzi, Bartók, Bruch


20.11.2022
Seon (CH)

mit Sabine Meyer, Klarinette und William Youn, Klavier
Mozart, Bartók, Bruch


22.11.2022
Berlin

Benefizkonzert „Gute Tat“

02.12.2022
Zürich (CH)

Festival „Sonic Matter“
Tonhalle-Orchester Zürich (Peter Ruzicka)
Ruzicka: DEPART für Viola und Orchester (UA)



11.12.2022
Düsseldorf I Schumannsaal

mit William Youn, Klavier
Schumann, Brahms, Dietrich, Feldman


29.12.2022
Oldenburg

mit Dorothee Oberlinger

08.01.2023
Hamburg I Elbphilharmonie

mit Signum Quartett

15.01.2023
Aachen

mit William Youn, Klavier
Schumann, Clarke, Dietrich, Brahms, Schubert, Feldman


17.01.2023
Hannover

mit William Youn, Klavier
Schumann, Clarke, Dietrich, Brahms, Schubert, Feldman


22.01.2023
Zürich (CH)

Philharmonia Zürich (Markus Stenz)
Bartók


27.01.2023
Kokkola (FIN)

Orstrobothnian Chamber Orchestra (Clemens Schuldt)
Aho


31.01. – 01.02.2023
Münster

Sinfonieorchester Münster (Markus Frank)
Walton


05.02.2023
Münster

Sinfonieorchester Münster (Markus Frank)
Walton


08. – 10.02.2023
Salzburg (AT) I Großes Festspielhaus

ORF Radio-Symphonieorcherster Wien (Duncan Ward)
Martinu


16. – 17.02.2023
Lille (FR)

Orchestre National de Lille (Jean-Claude Casadesus)
Finzi: Fantaisie concerto pour alto


18.02.2023
Mouchin (FR)

Orchestre National de Lille (Jean-Claude Casadesus)
Finzi: Fantaisie concerto pour alto


19.02.2023
Duisans (FR)

Orchestre National de Lille (Jean-Claude Casadesus)
Finzi: Fantaisie concerto pour alto


24.02.2023
Weingarten

Württembergisches Kammerorchester
Mozart


03.03.2023
Düsseldorf

Düsseldorfer Symphoniker (David Reiland)
Ruzicka: DEPART für Viola und Orchester (DEA)


05. – 06.03.2023
Düsseldorf

Düsseldorfer Symphoniker (David Reiland)
Ruzicka: DEPART für Viola und Orchester


19.03.2023
London (UK) | Queen Elizabeth Hall

mit Alice Sara Ott, Klavier, Benjamin Appl, Bariton, Thomas Reif, Violine, Sebastian Klinger, Cello und Wies de Boevé, Kontrabass
Schubert u.a.


23.03.2023
Putbus

Festspielfrühling Rügen
Lautten Compagney Berlin (Wolfgang Katschner)
mit Noa Wildschut, Violine
Mozart: Sinfonia concertante




24.03.2023
Sellin

Festspielfrühling Rügen
mit Stephen Waarts, Violine und Julia Hagen, Violoncello


25.03.2023
Lebbin

Festspielfrühling Rügen
mit William Youn, Klavier
Clarke, Schubert, Schumann, Brahms



29.03.2023
Gjøvik (NOR)

mit William Youn, Klavier

05.04.2023
Valencia (ES)

Orquesta de Valencia (Dennis Russel Davies)
Schnittke


06.04.2023
Heidelberg | Alte Aula der Universität Heidelberg

Heidelberger Frühling
mit Veronika Eberle, Violine
von Bingen, Kurtag, Matteis, Feldman, Bach, Cage, Bartók, Mozart



21. – 22.04.2023
Essen

Folkwang Kammerorchester (play&conduct)

26. – 27.04.2023
Heidelberg

Philharmonisches Orchester Heidelberg (Anu Tali)
Higdon


01. – 07.05.2023
Vevey (CH)

Vevey Spring Classics

10.05.2023
Duisburg I Lehmbruck Museum

mit William Youn, Klavier und Konstantia Gourzi, Komponistin
„Whispers“


17.05.2023
Ochsenhausen

Musikfestival Schwäbischer Frühling
Artist in Residence
Stuttgarter Kammerorchester
mit Linus Roth, Violine
Bruch, Britten





18.05.2023
Ochsenhausen

Musikfestival Schwäbischer Frühling
Artist in Residence
mit Andreas Arend, Theorbe
Marais, Tartini, Hendrix, Vivaldi, Satie u.a.




20.05.2023
Ochsenhausen

Musikfestival Schwäbischer Frühling
Artist in Residence
mit Apollon Musagète Quartett
Mozart, Penderecki, Dvořák




21.05.2023
Ochsenhausen

Musikfestival Schwäbischer Frühling
Artist in Residence
mit Linus Roth, Violine, Julian Steckel, Cello, und William Youn, Klavier
Mozart, Brahms, Franck




26.05.2023
Göttingen

Internationale Händel-Festspiele Göttingen
mit Sabine Erdmann, Cembalo, Matthias Bergmann, Cello, und Andreas Arend, Theorbe
Gourzi, Flackton, Händel, Corelli, Matteis



11. – 12.06.2023
Darmstadt

Darmstädter Barocktage
Staatsorchester Darmstadt (Reinhard Goebel)
Graupner, Telemann



21.06.2023
Potsdam

mit Dorothee Oberlinger

24.06.2023
Schwarzenberg (AT)

Schubertiade
mit Julia Fischer Quartett und William Youn, Klavier


25.06.2023
Hohenems (AT)

Schubertiade
mit Julia Fischer Quartett


02. – 03.07.2023
Karlsruhe

Badische Staatskapelle (Georg Fritzsch)
Halffter


06. – 07.07.2023
Olsberg (CH)

Solsberg Festival
mit Veronika Eberle, Violine, Dmitry Smirnov, Violine, Timothy Ridout, Viola, Sol Gabetta, Cello, Victor Julien-Laferière, Cello, und Uxía Martínez, Kontrabass
Strauss u.a.



16.07.2023
Diez | Schloss Oranienstein

Oraniensteiner Schlosskonzerte
mit William Youn, Klavier


22.07.2023
Rottach-Engern

Musikfest Kreuth
mit Sabine Meyer, Klarinette, und William Youn, Klavier
Schumann, Mendelssohn, Ravel, Bartók, Bruch



29.07.2023
Ulrichshusen | Schloss Ulrichshusen

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
mit William Youn, Klavier, und Bas Böttcher, Slam-Poetry
Mendelssohn-Bartholdy, Clarke, Liszt, Hahn



29.07.2023
Ulrichshusen | Remise

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
mit Anna Prohaska, Sopran, Irina Granovskaya, Barockvioline, Christian Voß, Barockvioline, Lea Rahel Bader, Barockcello, und Sabine Erdmann, Cembalo
von Bingen, Hosokawa, Matteis, Händel, Dowland



30.07.2023
Ulrichshusen | Festspielscheune

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
mit Anna Prohaska, Sopran, Mitgliedern der Kammerakademie Potsdam, Streichquartett, und Lars Eidinger, Lesung
Dowland, Schubert, Mendelssohn Bartholdy, Schumann, Straß, Brahms, Berliozm, Wolf, Weill, Honnegger



09.09.2023
Hasselburg I Kultur Gut Hasselburg

Kammermusikpreis Hasselburg (künstlerische Leitung)
mit Animato Kwartet und Barbican Quartett
Mozart



12.09.2023
Baruth I Evangelische Kirche

Kammermusikfestival Oberlausitz (in Kooperation mit Moritzburg Musikfestival)
mit Jan Vogler, Cello, Marlene Wendl, Klarinette, und Nikolaus Branny, Klavier


16.09.2023
Konau I KONAU 25 Frohe Zukunft

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
Solo-Rezital
Von Bingen, Gourzi, Matteis, Bach, Hindemith



21.09.2023
Grünwald I August Everding Saal

mit Sabine Meyer, Klarinette, und William Youn, Klavier
Schumann, Bartók, Milhaud, Schostakowitsch, Bruch


23.09.2023
Neubeuern I Schloss Neubeuern

Konzerte Schloss Neubeuern
mit William Youn
Schumann, Clarke, Schubert, Feldman, Brahms



28.09.2023
Wörth am Rhein I Festhalle

Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz (Fawzi Haimor)
Walton


29.09.2023
Ludwigshafen I Pfalzbau

Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz (Fawzi Haimor)
Walton


01.10.2023
Stuttgart I Haus der Musik im Fruchtkasten

mit Dorothee Oberlinger, Blockflöten
“Dance for two”


07.10.2023
Detmold I Detmolder Sommertheater

mit Veronika Eberle, Violine
„Zeichen und Botschaften“


08.10.2023
Leitheim I Schloss Leitheim

Donauwörther Kulturtage
mit Veronika Eberle, Violine
„Zeichen und Botschaften“



11.10.2023
Hamburg I Uebel und Gefährlich

„Übelst Unverstärkt“
mit Musiker*innen des NDR Elbphilharmonie Orchesters


13.10.2023
Hamburg I Elbphilharmonie

NDR Elbphilharmonie Orchester (Matthias Pintscher)
Ruzicka


18.10.2023
London (UK) I Milton Court

mit Viktoria Mullova, Violine, Lisa Rieder, Violine, Kinga Wojdalska, Viola, Matthew Barley, Cello, und Peteris Sokolovskis, Cello
„Verklärte Nacht“


19.10.2023
Southampton (UK) I Turner Sims

mit Viktoria Mullova, Violine, Lisa Rieder, Violine, Kinga Wojdalska, Viola, Matthew Barley, Cello, und Peteris Sokolovskis, Cello
„Verklärte Nacht“


25.10.2023
Bærum (NO) I Concert Hall Sandvica

mit Viktoria Mullova, Violine, Lisa Rieder, Violine, Kinga Wojdalska, Viola, Matthew Barley, Cello, und Peteris Sokolovskis, Cello
„Verklärte Nacht“


31.10.2023
Pesaro (IT)

mit Viktoria Mullova, Violine, Lisa Rieder, Violine, Kinga Wojdalska, Viola, Matthew Barley, Cello, und Peteris Sokolovskis, Cello
„Verklärte Nacht“


01.11.2023
Reggio Emilia (IT)

mit Viktoria Mullova, Violine, Lisa Rieder, Violine, Kinga Wojdalska, Viola, Matthew Barley, Cello, und Peteris Sokolovskis, Cello
„Verklärte Nacht“


03.11.2023
München I Prinzregententheater

Galakonzert: 75 Jahre G. Henle-Verlag
Münchener Kammerorchester (Christoph Poppen)
Bruch



09.11.2023
Lugano (CH) I LAC

Orchestra della Svizzera italiana (Markus Poschner)
Braunfels


13.11.2023
London (UK) I Wigmore Hall

mit Julia Fischer Quartett
Mozart, Janáček, Smetana


15.11.2023
Frankfurt I Alte Oper

mit Julia Fischer Quartett
Mozart, Janáček, Smetana


17.11.2023
Bellmund bei Biel (CH) I La Prairie

mit Julia Fischer Quartett
Mozart, Janáček, Smetana


18.11.2023
Seon (CH)

mit Julia Fischer Quartett
Mozart, Janáček, Smetana


19.11.2023
Zürich (CH) I Tonhalle

mit Julia Fischer Quartett
Mozart, Janáček, Smetana


20.11.2023
Prag (CZ) I Rudolfinum

mit Julia Fischer Quartett
Mozart, Janáček, Smetana


21.11.2023
Berlin I Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche

Benefizkonzert
mit Julia Fischer Quartett
Mozart, Janáček, Smetana



22.11.2023
München I Prinzregententheater

mit Julia Fischer Quartett
Mozart, Janáček, Smetana


23.11.2023
Ingolstadt I Festsaal

mit Julia Fischer Quartett
Mozart, Janáček, Smetana


23.11.2023
Madrid (ES)

mit Julia Fischer Quartett
Mozart, Janáček, Smetana


26.11.2023
Herrenchiemsee

InselKonzerte
mit Andreas Arend, Theorbe / Laute


17.12.2023
Ulrichshusen I Schloss

Festspiele Mecklenburg-Vorpommern
mit Anneleen Lenaerts, Harfe, und Magali Mosnier, Flöte
Jolivet, Fauré, Debussy, Ibert, Ravel



12.01.2024
Wrocław (PL) I NFM

NFM Wrocław Philharmonic (Michał Nesterowicz)
Berger


14.01.2024
Aarhus (DK)

mit Trio con Brio Copenhagen
Schumann, Brahms


16.01.2024
Kopenhagen (DK) I Königliche Bibliothek

mit Trio con Brio Copenhagen
Schumann, Brahms


31.01.2024
Berlin I Pierre Boulez Saal

mit William Youn, Klavier
Mozart, Mundry, Schubert


02.02.2024
Lohne I Gymnasium Lohne, Aula

Meisterkonzerte Lohne
mit William Youn, Klavier
Schumann, Brahms, Dietrich



08. – 11.02.2024
Valdres (NO)

Hemsing Festival

15. – 18.02.2024
Baruth

Kammermusikfest Oberlausitz Akademie (Masterclass)

20.02.2024
Weingarten I Kultur- und Kongresszentrum Oberschwaben

Kammerorchester Basel (Kristian Bezuidenhout)
mit Alina Ibragimova
Mozart



21.02.2024
Zug (CH) I Theater Casino Zug

Kammerorchester Basel (Kristian Bezuidenhout)
mit Alina Ibragimova, Violine
Mozart



22.02.2024
Laufen (CH) I St. Katherinenkirche

Kammerorchester Basel (Kristian Bezuidenhout)
mit Alina Ibragimova, Violine
Mozart



23.02.2024
London (UK) I Wigmore Hall

Kammerorchester Basel (Kristian Bezuidenhout)
mit Alina Ibragimova, Violine
Mozart



29.02.2024
Frankfurt am Main I Alte Oper

mit Sabine Meyer, Klarinette, und William Youn, Klavier
Schumann, Bartók, Bruch


05.03.2024
Fürth I Stadttheater

mit Sabine Meyer, Klarinette, und William Youn, Klavier
Schumann, Bartók, Milhaud, Schostakowitsch, Bruch


16.03.2024
Steinfurt I Bagno Konzertgalerie

mit William Youn, Klavier
Mozart, Hoffmeister, Mundry, Schubert


05. – 07.04.2024
Boswil (CH) I Künstlerhaus Boswil
14.04.2024
München I Herkulessaal

mit Alice Sara Ott, Klavier, Benjamin Appl, Bariton, Thomas Reif, Violine, Sebastian Klinger, Cello, Wies de Boevé, Kontrabass
Schubert


19.04.2024
Bonn I Beethovenhaus

mit William Youn, Klavier, und Albrecht Selge, Lesung
Clarke, Gourzi, Schubert


26.04.2024
Jena I Volkshaus

Jenaer Philharmonie (play & conduct)
Hindemith, Rosetti


29.04.2024
Hohenems (AT)

Schubertiade
mit Minetti Quartett
Dvořák



05. – 06.05.2024
Hamburg I Elbphilharmonie

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg (Kent Nagano)
mit Boglárka Pecze, Klarinette, und Edicson Ruiz, Kontrabass
Tarnopolski (UA)



07.05.2024
Hamburg-Harburg

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg (Kent Nagano)
mit Boglárka Pecze, Klarinette, und Edicson Ruiz, Kontrabass
Tarnopolski



10.05.2024
Bad Arolsen

Arolser Barockfestspiele
mit Andreas Arend, Theorbe und Jarana


22.05.2024
Wien (AT) I Musikverein

mit Sebastián Sciaraffia, Barockgitarre, Gonzalo Manrique, Barockgitarre, Martín Bruhn, Perkussion, und Rubén Dubrovsky, Leitung und Arrangements, Colascione, Charango
“Viola Latina”


23.05.2024
München I Gärtnerplatztheater

mit Sebastián Sciaraffia, Barockgitarre, Gonzalo Manrique, Barockgitarre, Martín Bruhn, Perkussion, und Rubén Dubrovsky, Leitung und Arrangements, Colascione, Charango
“Viola Latina”


24.05.2024
Schwetzingen I Schloss Schwetzingen

Schwetzinger SWR-Festspiele
mit Sebastián Sciaraffia, Barockgitarre, Gonzalo Manrique, Barockgitarre, Martín Bruhn, Perkussion, und Rubén Dubrovsky, Leitung und Arrangements, Colascione, Charango
“Viola Latina”