MENUE to top

detlev glanert
composer general management

Upcoming Dates

08. – 10.12.2022
Prag (CZE) I Rudolfinum

Tschechische Philharmonie (Semyon Bychkov)
Catriona Morison, mezzo soprano
Christian Immler, bariton
Prager Sinfonie. Lyrische Fragmente nach Franz Kafka (Sinfonie Nr. 4) (World première)




11. – 12.12.2022
Weimar I Weimarhalle

Staatskapelle Weimar (Andreas Wolf)
Idyllium (German première), Schubert/Glanert: Einsamkeit (D 620)


13.12.2022
Berlin I Konzerthaus

ensemble unitedberlin (Vladimir Jurowski)
Geheimer Raum, Vergessenes Bild, Gestalt


17.12.2022
Weimar I Deutsches Nationaltheater

Staatskapelle Weimar (Andreas Wolf)
Wiederaufnahme – Dirk Schmeding (direction)
Caligula



27.12.2022
Weimar I Deutsches Nationaltheater

Caligula

06.01.2023
Weimar I Deutsches Nationaltheater

Caligula

11.01.2023
Berlin I Deutsche Oper

Oceane

13.01.2023
Berlin I Deutsche Oper

Oceane

21. – 22.01.2023
St. Louis (USA) I Powell Hall

St. Louis Symphony Orchestra (Stéphane Denève)
Weites Land


26.01.2023
Weimar I Deutsches Nationaltheater

Caligula

07.05.2023
Salzburg (AT) I Großes Festspielhaus

Mozarteumorchester Salzburg (Andrew Manze)
Rafael Fingerlos, bariton
Vier Präludien und Ernste Gesänge



14. – 15.06.2023
Amsterdam (NLD) I Concertgebouw

Royal Concertgebouw Orchestra (Semyon Bychkov)
Tanja Ariane Baumgartner, mezzo soprano
Christian Immler, bariton
Prager Sinfonie. Lyrische Fragmente nach Franz Kafka (Sinfonie Nr. 4) (Dutch première)




22. – 23.06.2023
Leipzig I Gewandhaus

Gewandhausorchester (Semyon Bychkov)
Catriona Morison, mezzo soprano
Christian Immler, bariton
Prager Sinfonie. Lyrische Fragmente nach Franz Kafka (Sinfonie Nr. 4) (German première)




Past Dates

13. – 15.09.2019
Milwaukee (USA) I Marcus Center

Milwaukee Symphony Orchestra (Ken-David Masur)
Brahms-Fantasie


24.09.2019
Detmold I Konzerthaus der Hochschule für Musik

Symphonisches Orchester des Landestheaters Detmold (Lutz Rademacher)
Weites Land


27.09.2019
Bamberg I Konzerthalle

Bamberger Symphoniker (Jakub Hrusa)
Allegro furibondo (World Premiere)


27.09.2019
Hof I Freiheitshalle

Hofer Symphoniker (Hermann Bäumer)
Weites Land


29.09.2019
Bamberg I Konzerthalle

Bamberger Symphoniker (Jakub Hrusa)
Allegro furibondo


30.09.2019
Erlangen I Heinrich-Lades-Halle

Bamberger Symphoniker (Jakub Hrusa)
Allegro furibondo


02.10.2019
Bad Wörishofen I Kurhaus

Bamberger Symphoniker (Jakub Hrusa)
Allegro furibondo


10.10.2019
Maastricht I Theater aan het Vrijthof

Philharmonie Zuidnederland (Olari Elts)
Allegro furibondo (Dutch premiere)


12.10.2019
Eindhoven I Muziekgebouw

Philharmonie Zuidnederland (Olari Elts)
Allegro furibondo


28.10.2019
Bonn I Beethoven Haus

Solisten des Beethoven Orchesters Bonn
Brahms – Glanert: Variationen über ein Thema von Schumann


10.11.2019
Heerlen I Parkstad Limburg Theaters

Philharmonie Zuidnederland (Olari Elts)
Allegro furibondo


07.12.2019
London I Barbican

BBC Symphony Orchestra, BBC Symphony Choru, BBC Singers (Semyon Bychkov)
Requiem für Hieronymus Bosch (UK premiere)


07.12.2019
Berlin I Konzerthaus

Dietrich Henschel, Bariton
ensemble unitedberlin (Vladimir Jurowski)
Stille (World Premiere)



16.12.2019
Osnabrück I OsnabrückHalle

Osnabrücker Symphonieorchester (Andreas Hotz)
Ballàbili (World Premiere)


17.12.2019
Düsseldorf

Dietrich Henschel, Bariton
ensemble unitedberlin (Vladimir Jurowski)
Stille



15. – 17.01.2020
Stralsund I Theater

Maciej Kozlowski, Baritone
Philharmonisches Orchester Vorpommern (Florian Csizmadia)
Vier Präludien und Ernste Gesänge



21.02.2020
Brüssel I Bozar

Michael Nagy, Bariton
Brussels Philharmonic (Stephane Deneve)
Vier Präludien und Ernste Gesänge (Belgian premiere)



22.02.2020
Brügge I Concertgebouw

Michael Nagy, Bariton
Brussels Philharmonic (Stephane Deneve)
Vier Präludien und Ernste Gesänge



18. – 20.03.2020
Prag I Rudolfinum

Czech Philharmonic Orchestra, Prague Philharmonic Choir, Slovak Philharmonic Choir (Semyon Bychkov)
Requiem für Hieronymus Bosch (Czech premiere)


17.04.2020
Amsterdam I Concertgebouw

Royal Concertgebouw Orchestra (Gustavo Gimeno)
Idyllium


28. – 29.05.2020
Hamburg I Elbphilharmonie

Midori, Violine
NDR Elbphilharmonie Orchester (Christoph Eschenbach)
Violinkonzert Nr. 2 (World Premiere)



19.09.2020
Cottbus I Staatstheater

Philharmonisches Orchester Cottbus (Alexander Merzyn)
Vier Klavierstücke


20. – 24.10.2020
Münster I Theater

Sinfonieorchester Münster (Stefan Veselka)
Albrecht Menzel, Violine
Friedrich Thiele, Cello
Elisabeth Brauß, Klavier
Beethoven/Glanert: Tripelkonzert C-Dur (DEA)





24.10.2020
Tokyo I Suntory Hall

Midori, Violine
Violinkonzert Nr. 2 (An die Unsterbliche Geliebte) (UA)


07.11.2020
Greifswald I Theater Vorpommern

Drei Wasserspiele (Premiere)

15.11.2020
Greifswald I Theater Vorpommern

Drei Wasserspiele

21.11.2020
Greifswald I Theater Vorpommern

Drei Wasserspiele

06.12.2020
Greifswald I Theater Vorpommern

Drei Wasserspiele

18.12.2020
Greifswald I Theater Vorpommern

Drei Wasserspiele

18.12.2020
Brügge I Concertgebouw

Brussels Philharmonic (Stéphane Denève)
Encore (Belgische EA)


19.12.2020
Brüssel I Flagey

Brussels Philharmonic (Stéphane Denève)
Encore


11.09.2021
Meiningen I Schloß Elisabethenburg

Meininger Hofkapelle (Philippe Bach)
Concertgeblaas (DEA)


14.10.2021
Turin (I)

Anssi Karttunen, cello
Little Letter to Olly (UA)


30.10.2021
Berlin I Kunstquartier Bethanien

Bläser des Jugendsinfonieorchesters der FJOSB (Jost Liebrecht)
Nächtliche Flussfahrt mit Spottlied


05.11.2021
Edinburgh (UK) I Usher Hall

Royal Scottish National Orchestra (Thomas Søndergård)
Midori, Violine
Violinkonzert Nr. 2 (An die unsterbliche Geliebte) (UA)



06.11.2021
Glasgow (UK) I Royal Concert Hall

Royal Scottish National Orchestra (Thomas Søndergård)
Midori, Violine
Violinkonzert Nr. 2 (An die unsterbliche Geliebte)



04.12.2021
Meiningen I Theater

Meininger Hofkapelle (Philippe Bach)
Concertgeblaas


10.12.2021
Hamburg I Elbphilharmonie

NDR Elbphilharmonieorchester (Brad Lubman)
Midori, Violine
Violinkonzert Nr. 2 (An die unsterbliche Geliebte) (DEA)



06.01.2022
Stuttgart I Liederhalle

Stuttgarter Kammerorchester (Thomas Zehetmair)
Ian Bostridge, Tenor
Schubert/Glanert: Viola (D 786) (Deutsche Erstaufführung)



07.01.2022
St. Louis (USA)

Saint Louis Symphony Orchestra (Stéphane Denève)
Brahms-Fantasie


20.01.2022
Lyon (F) I Auditorium

Orchestre National de Lyon (Nikolaj Szeps-Znaider)
Thomas Hampson, Bariton
Vier Präludien und Ernste Gesänge



26.01.2022
Weimar I Nationaltheater

Caligula

27. – 28.01.2022
Hannover I NDR I Großer Sendesaal

NDR Radiophilharmonie (Ruth Reinhardt)
Weites Land


11. – 12.02.2022
San Antonio (USA)

San Antonio Symphony (Ruth Reinhardt)
Weites Land


12.02.2022
Weimar I Nationaltheater

Staatskapelle Weimar (Andreas Wolf)
Caligula
Neuinszenierung – Dirk Schmeding (Regie)



06.03.2022
Weimar I Nationaltheater

Caligula

24. – 25.03.2022
Erfurt I Theater

Philharmonisches Orchester Erfurt (Harish Shankar)
Brahms-Fantasie


14.04.2022
Weimar I Nationaltheater

Caligula

23.04.2022
Bremerhaven I Stadttheater

Philharmonisches Orchester Bremerhaven (Marc Niemann)
Oceane
Neuinszenierung – Katharina Thoma (Regie)



28.04.2022
Weimar I Nationaltheater

Caligula

29.04.2022
Bremerhaven I Stadttheater

Oceane

05.05.2022
Bremerhaven I Stadttheater

Oceane

07.05.2022
Bremerhaven I Stadttheater

Oceane

12. – 13.05.2022
Tallinn (EST)

Estonian National Symphony Orchestra (Olari Elts)
Brahms-Fantasie (Estnische Erstaufführung)


12. – 13.05.2022
Bern (CH)

Mitglieder des Sinfonieorchesters Basel Orchesterschule Insel (Dorothee Mariani)
Die drei Rätsel (Schweizer Erstaufführung)
Maria Riccarda Wesseling (Regie)



15.05.2022
Bremerhaven I Stadttheater

Oceane

29.05.2022
Bremerhaven I Stadttheater

Oceane

06.06.2022
Weimar I Nationaltheater

Caligula

05.08.2022
Santa Fé (USA)

Flux Quartet
string quartet no. 3 (2021/2022) (première)


07. – 08.10.2022
Hannover I Marktkirche

musica assoluta (Keno Weber)
Samuel Hasselhorn, bariton
Vier Präludien und Ernste Gesänge



13.10.2022
Weimar I Musikgymnasium Schloss Belvedere

Klenke Quartett, Streichquartett
Streichquartett Nr. 3 (Deutsche Erstaufführung)


19.10.2022
Basel (CH) I maison 44

Robert Koller, Bariton
Gesang des Achill


25.10.2022
London (UK) I Wigmore Hall

Carolyn Sampson, soprano
Joseph Middleton, piano
Purcell/Glanert: Music for a while (Uraufführung)



12.11.2022
Tokyo (JPN) I Suntory Hall

New Japan Philharmonic (Thomas Søndergård)
Midori, violin
Violinkonzert Nr. 2 (An die Unsterbliche Geliebte) (Asian premiere)



16.11.2022
Meiningen I Theater

Meininger Hofkapelle (Alexander John)
Frenesia


18. – 19.11.2022
Köln I Philharmonie

WDR Sinfonieorchester Köln (Dima Slobodeniouk)
Liszt/Glanert: Élégie sur des motifs du Prince Louis Ferdinand de Prusse (World première of version)


20.11.2022
Berlin I Philharmonie

sinfonietta92 (Mariano Domingo)
Brahms/Glanert: Vier Choralvorspiele (excerpts: ‘O Gott, du frommer Gott’ & ‘O Welt, ich muss dich lassen’)


03. – 04.12.2022
Feldkirch (AT) I Montforthaus

Symphonieorchester Vorarlberg (Gerrit Prießnitz)
Weites Land (Austrian première)