MENÜ nach oben

simon höfele
trompete generalmanagement

Kommende Termine

31.10.2017
Berlin I Konzerthaus

Konzerthausorchester Berlin (Kahchun Wong)
Arutjunjan


03.11.2017
Adelsheim

LJO Baden-Württemberg (Christoph Altstaedt)
Zimmermann


04.11.2017
Steinheim

LJO Baden-Württemberg (Christoph Altstaedt)
Zimmermann


05.11.2017
Löffingen

LJO Baden-Württemberg (Christoph Altstaedt)
Zimmermann


07.11.2017
Göppingen

LJO Baden-Württemberg (Christoph Altstaedt)
Zimmermann


08.11.2017
Lörrach

LJO Baden-Württemberg (Christoph Altstaedt)
Zimmermann


11.11.2017
Glasgow I City Halls Glasgow

BBC Scottish Symphony Orchestra (Matthias Pintscher)
Hosokawa


26.11.2017
Neustadt I Hambacher Schloss

Kurpfälzisches Kammerorchester (Alessandro Quarta)
Albinoni, Marcello


29.11.2017
Recklinghausen I Christuskirche

Neue Philharmonie Westfalen (Samuel Bächli)
Albinoni, Marcello


17.12.2017
Lübeck I Musik- und Kongresshalle

Philharmonische Orchester Lübeck (Dmitri Jurowski)
Arutjunjan


18.12.2017
Lübeck I Musik- und Kongresshalle

Philharmonische Orchester Lübeck (Dmitri Jurowski)
Arutjunjan


31.12.2017
Dülmen

Neue Philharmonie Westfalen (Samuel Bächli)
Albinoni, Marcello


09.01.2018
Birmingham I Conservatoire

BBC Lunchtime Concert

24.01.2018
Stuttgart I Liederhalle

SWR Symphonieorchester (Ben Gernon)
Arutjunian, Goedicke


26.01.2018
Stuttgart I Liederhalle

SWR Symphonieorchester (Ben Gernon)
Arutjunian, Goedicke


28.01.2018
Karlsruhe I Wolfgang Rihm Forum

mit Frank Dupree, Klavier u.a.
Rihm, Antheil, Debussy, Martinu, Gershwin


03.02.2018
Esch/Alzette I Conservatoire

mit Magdalena Müllerperth, Klavier
Charlier, Parès, Enescu, Pilss, Brandt


04.02.2018
Wiesbaden

mit Magdalena Müllerperth, Klavier
Charlier, Parès, Enescu,Pilss, Brandt


04.03.2018
Neustadt I Hambacher Schloss

mit Magdalena Müllerperth, Klavier
Charlier, Gaubert, Enescu, Pilss, Brandt


09.03.2018
Zittau

mit Magdalena Müllerperth, Klavier

17.03.2018
Berlin I Konzerthaus

mit Sebastian Küchler-Blessing, Orgel
Albinoni, Jolivet, Takemitsu u.a.


22.04.2018
Aachen I Eurogress

Sinfonieorchester Aachen (Justus Thorau)
Zimmermann


23.04.2018
Aachen I Eurogress

Sinfonieorchester Aachen (Justus Thorau)
Zimmermann


09.05.2018
Gera I Bühnen der Stadt Gera, Konzertsaal

Philharmonisches Orchester Altenburg/Gera (Laurent Wagner)
Jost: Pieta in Memoriam Chet Baker


10.05.2018
Gera I Bühnen der Stadt Gera

Philharmonisches Orchester Altenburg/Gera (Laurent Wagner)
Jost: Pieta in Memoriam Chet Baker


11.05.2018
Altenburg I Landestheater

Philharmonisches Orchester Altenburg/Gera (Laurent Wagner)
Jost: Pieta in Memoriam Chet Baker


18.05.2018
Nürnberg I Meistersingerhalle

Staatsphilharmonie Nürnberg (Günter Neuhold)
Zimmermann


19.05.2018
Hombroich I Raketenstation

mit Frank Dupree, Klavier
Pintscher, Enescu, Brandt, Charlier, Antheil


25.05.2018
Krakau I Karol Szymanowski Philharmonie

Staatsphilharmonie Nürnberg (Marcus Bosch)
Zimmermann


31.05.2018
Berlin I Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin (Matthias Pintscher)
Pintscher: „Chute d’étoiles“


23.06.2018
Iffeldorf

Iffeldorfer Meisterkonzerte
mit Magdalena Müllerperth, Klavier
Charlier, Enescu, Hindemith, Holdheim, Schnyder, Strawinsky Antheil



01. – 02.08.2018
Kloster Eberbach

Rheingau Musik Festival
Stuttgarter Kammerorchester
Hummel, Haydn tbc



Vergangene Termine

02.10.2016
Weingarten

Sinfonieorchester Ludwigsburg  (Siegfried Bauer)
Haydn


14.10.2016
Reutlingen

Musica Nova
mit Kristina Schoch, Flöte


17.10.2016
München I Millas Club

„Klassik live underground“ von BR Klassik U21
mit Frank Dupree, Klavier


25.10.2016
Hannover

 mit Magdalena Müllerperth, Klavier

15.11.2016
Lissabon

mit Orquesta Metropolitana de Lisboa ( Pedro Neves)
Altube, Haydn


16.11.2016
Eckernförde I Stadthalle

mit Dogma Chamber Orchestra (Mikhail Gurewitsch)
Telemann, Marcello


29.11.2016
Karlsruhe

 Kammermusik mit Magdalena Müllerperth, Hartmut Höll, Prof. Müller-Brachmann, Prof. Sontraud Speidel und Maria Elisabeth Lott

02.12.2016
Bad Homburg I Schloss

mit Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim (Ciaran McAuley )
Marcello, Händel


04.12.2016
Wiesbaden I Casino

mit Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim (Ciaran McAuley )
Marcello,  Händel


17.12.2016
Pforzheim I Christuskirche

Südwestdeutschen Kammerorchester Pforzheim (Ciaran McAuley )
Marcello, Händel


13.01.2017
Stuttgart I Stiftskirche

mit Amelie Held, Orgel

28.01.2017
Luzern | KKL

Gubaidulina: Trio
m. Reinhold Friedrich, Sebastian Berner


22.02.2017
Bayreuth

Staatskapelle Weimar (Frank Dupree)
Schostakowitsch Konzert Nr.1 und Marcello Konzert d-Moll


04.03.2017
Hamburg I Elbphilharmonie

mit Lucerne Festival Academy ALUMNI (Matthias Pintscher)
Pintscher: Occultation


23. – 25.03.2017
Freiburg I Musikhochschule
06.05.2017
Fellheim I Synagoge

mit Frank Dupree, Klavier

09.05.2017
Altenburg/Gera

mit Philharmonisches Orchester Altenburg/Gera
Jost: Pieta in Memoriam Chet Baker


27.05.2017
Bronnbach I Kloster

Ludwigsburger Schlossfestspiele

mit Frank Dupree, Klavier

09.06.2017
Weilburg I Schloss

Weilburger Schlosskonzerte

mit Polnische Kammerphilharmonie (Wojciech Rajski)

11.06.2017
Bad Mergentheim

mit Amelie Held, Orgel

01.07.2017
Ludwigsburg I Schloss

mit Frank Dupree, Klavier

09.07.2017
Schwerin I Festspiele Mecklenburg-Vorpommern

mit Magdalena Müllerperth, Klavier

15.07.2017
Schleswig Holstein Musikfestival

mit Magdalena Müllerperth, Klavier

29.07.2017
Herrenchiemsee

Münchener Kammerorchester (Clemens Schuldt)
Lise de la Salle, Klavier
Schostakowitsch: Konzert für Klavier, Trompete und Streicher Nr.




26.08.2017
Glashütten

mit Amelie Held, Orgel

05.09.2017
Mailand (I) I Teatro Litta

Mito Festival
mit Magdalena Müllerperth, Klavier
Ensecu, Hosokawa u.a.




06.09.2017
Turin (I) I Tempio Valdese

Mito Festival
mit Magdalena Müllerperth, Klavier
Ensecu, Hosokawa u.a.



09.09.2017
Königs Wusterhausen I Kreuzkirche

Schlosskonzerte
Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim
Schostakowitsch, Bellini



24.09.2017
Brüssel (B) I Bozar

mit Frank Dupree, Klavier
Ensecu, Charlier, Pintscher, Gershwin


14.10.2017
Weingarten I Goldener Löwe

mit Magdalena Müllerperth, Klavier
Brandt, Hosokawa, Pilss, Denner, Antheil